Козак и Ермак отправились в Берлин на переговоры по Донбассу

В пятницу, 3 июля, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, занимающийся в Кремле темой Донбасса, прилетел в Берлин. Об этом со ссылкой на российское посольство в ФРГ сообщает «Интерфакс-Украина».

В сообщении дипломатов страны-агрессора отмечается, что цель визита высокопоставленного чиновника – встреча политических советников нормандского формата.

Источник агентства в делегации РФ сообщил, что обсуждаться будет «широкий круг вопросов по реализации Минских соглашений, прежде всего меры по политическому урегулированию конфликта».

Как отмечается на сайте Офиса президента, в украинскую делегацию входят, в частности глава ОП Андрей Ермак, и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

В планах у них — встреча с политсоветниками глав государств – участниц нормандского формата.

Говорить собираются о прогрессе в работе ТКГ, состоянии выполнения договоренностей декабрьского парижского саммита и перспективах проведения в Германии следующей встречи руководителей стран нормандской четверки.

  • 13 мая Козак срочно прибыл в Берлин для обсуждения ситуации на Донбассе. Он рассказал, что переговоры в немецкой столице дадут «импульс нормандскому формату и ТКГ в Минске».
  • 14 мая министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что о визите Козака украинская сторона была предупреждена и о сепаратных переговорах нет и речи.
  • 2 июня Берлин посетили Ермак и Кулеба. Глава ОП, в частности рассказал немецким партнерам о заморозке процесса обмена пленными.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.