4G запустили еще на 8 станциях киевского метро

В пятницу, 3 июля, три мобильных оператора совместно запустили 4G-интернет на 8 станциях киевского метро и в тоннелях между ними. Скоростной интернет появился на станциях Житомирская, Святошин, Героев Днепра, Минская, Оболонь, Сырец, Дорогожичи и Лукьяновская.

«Такие примеры сотрудничества государства с частным сектором показывают, что нет ничего невозможного. И будущее — за развитием и внедрением технологий», — заявил мэр Киева Виталий Кличко.

В свою очередь президент компании Киевстар Александр Комаров отметил, что во время запуска 4G на первой станции столичного метро — Академгородок, средняя скорость соединения составляла 50 Мбит/с, что позволяет комфортно пользоваться всеми онлайн-сервисами.

В ближайшие месяцы 4G-интернет планируют запустить на следующих станциях метро: Университет, Театральная и Крещатик; Контрактовая и Почтовая площади, Площадь Независимости, Площадь Льва Толстого,  Олимпийская и Дворец  Украина; Львовская  Брама (проектируемая станция),Золотые Ворота, Дворец спорта, Кловская и Печерская.

При этом до конца года высокоскоростной интернет будет доступен на всех станциях киевского метрополитена. Сейчас для работы 4G в «подземке» Киевстар, Vodafone   Украина и lifecell начали использовать частоты в двух диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц, что позволяет обеспечить лучшее качество и скорость мобильного интернета.

Поставщиком решения для строительства общей 4G сети в киевской «подземке» в рамках тендера стал Huawei. Техническое решение компании позволяет использовать одну базовую станцию всем трем операторам, но каждый из них работает в собственном диапазоне частот в соответствии с лицензиями на 4G.

  • 5 марта 2020 в киевском метро началась эпоха скоростного интернета на станциях.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.