сергей стерненко

Апелляционный суд отказался изменить меру пресечения активисту Стерненко

Киевский апелляционный суд сегодня, 3 июля, отказался изменить меру пресечения активисту, бывшему лидеру одесской ячейки «Правого сектора» Сергею Стерненко.

Во время заседания суд заслушал тех, кто сообщил о готовности взять на поруки активиста. Всего от поручителей было подано около 200 заявлений, однако судьи ограничили количество возможных поручителей до 20.

В итоге суд отказал в изменении меры пресечения. Решение апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Адвокат Стерненко Маси Найем решение апелляционного суда назвал началом «очень резких изменений» в Украине.

«Апелляционный суд Киева оставил решение Шевченковского районного суду города Киева без изменений. Это, по моему мнению, начало очень резких изменений в государстве», — написал он в Facebook.

https://www.facebook.com/MasiNayyem/posts/3169657186413117?__cft__[0]=AZVOCq9ehSLKe292p5LV9b4Pak4YN1oLUiBMTVVtKmkDc_MzE2eG8aIMCA-DqCgiYpchh0_t63TOUc7lovisaBYywvm6DP5NQONKQCOLUNGNQ62wZNKtfF2yR1vaCIVgGTY&__tn__=%2CO%2CP-R

  • 11 июня Стерненко объявили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия. Речь идет о событиях 2018 года в Одессе, когда на него было совершено нападение. Один из нападавших скончался. По версии следствия, действия активиста были не только самообороной, поскольку он догнал одного из нападавших на него и смертельно ранил.
  • 15 июня суд избрал меру пресечения для Стерненко в виде круглосуточного домашнего ареста в воинской части, куда он не имеет доступа. На следующий день суд изменил Стерненко адрес домашнего ареста.
  • Активист подал апелляционную жалобу на выбранную судом меру пресечения.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.