ntv.md

Генерал США Ходжес: Херсоном Россия не ограничится, она хочет оккупировать и Одессу

Не только захват Херсона ставит себе целью Россия, но и оккупацию Одессы. Об этом в интервью Lb.ua заявил генерал -лейтенант, экс-командующий Вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес.

По его мнению, страна-агрессор желает получить полный контроль над черноморским побережьем от Одессы и до Керчи.

Таким образом, считает американец, россияне не только отрезали бы остальную Украину от Черного моря, но и получили бы контроль над северной частью водоёма, начиная от Приднестровья и до Азовского моря.

Ходжес считает, что, если Кремль решится на новую агрессию во время проведения военных учений «Кавказ – 2020», то он попытается оккупировать не только Херсон, но и весь Юг страны.

«Когда я смотрю на карту Украины, конкретно на Черноморский регион, то вижу, что ключевая цель здесь для России – это, конечно же, дамба в Новокаховке (Херсонская область). Но если они будут контролировать эту часть Украины, то им до Одессы будет рукой подать», — добавил он.

Ходжес добавил, что не стоит забывать и о том факте, что флот РФ во время проведения стрельбищ блокирует пространство, прилегающее к Одессе.

Между тем, Москва может осуществлять задуманное не одномоментно, а поступательно, наблюдая за реакцией Запада.

Внимание оккупантов будет также обращено на военно-политические возможности Украины.

«Конечно же, они будут принимать решения, основываясь на оценке того, что происходит внутри Украины. Единство правительства, готовность и способность Вооруженных Сил проводить ответные действия – все это будет частью расчета», — отметил он.

  • Глава фонда Джеймстаун (США) Глен Говард заявил, что засушливое лето в оккупированном Крыму может спровоцировать Россию вторгнуться в Херсонскую область с целью получения контроля над Северо-Крымским каналом.
  • Бывший постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин заявил, что Россия может предпринять попытку захвата части территории Херсонской области.
  • Бывший народный депутат Андрей Сенченко считает, что в новое наступление Россия не пойдет, поскольку эту агрессию уже ничем не возможно будет «оправдать», как это было с оккупацией Крыма и части Донбасса.
  • Командующий Операцией Объединенных сил Сергей Наев заявил, что хотя данных о подготовке агрессии нет, на Юге ВСУ перевели боевую службу на усиленный режим.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.