Шмыгаль заявил, что в Украине за последние 10 лет лесов посадили больше, чем вырубали

Премьер-министр Денис Шмыгаль убежден, что за последние десять лет в Украине посадили больше деревьев, чем вырубали. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

По словам премьера, площадь посаженных лесов в стране превысила площадь сплошных вырубок за последнее десятилетие, а в течение весны этого года были восстановлены 32,3 тыс. гектаров леса.

«К сожалению, все еще есть незаконные вырубки, которые при инвентаризации лесов необходимо заблокировать и понимать, какой объем насаждений должен быть в Украине», — отметил Шмыгаль.

Также он напомнил, что для борьбы с незаконной вырубкой лесов было введено полное электронное чипирование древесины и электронные аукционы.

  • В начале марта глава Гослесагентства Андрей Заблоцкий заявил, что за прошлый год объемы незаконной вырубки леса в Украине выросли почти в семь раз.
  • В конце мая на Закарпатье началось сильное наводнение. В пяти западных регионах страны сложилась критическая ситуация: разрушены дороги, мосты и затоплены дома. В результате непогоды погибли трое человек.
  • СБУ начала расследование касательно наводнения на западе Украины по статье «экоцид». Оперативники зафиксировали массовую вырубку леса, что могло привести к экологической катастрофе.
  • В то же время в Гослесагентстве считают, что причиной паводка стали рекордные осадки, а не вырубка лесов.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.