Рада со скандалом приняла закон о поступлении детей из Крыма и ОРДЛО в вузы без ВНО

Верховная Рада приняла закон, которым освободила абитуриентов с оккупированных территорий Донбасса и Крыма от необходимости проходить внешнее независимое оценивание для поступления в вузы, передает «ГОРДОН».

За соответствующий проект закона №3734 в целом проголосовало 310 депутатов.

Народный депутат от «Слуги народа», председатель комитета ВР по вопросам образования и науки Сергей Бабак пояснил, что в каждом вузе будут квоты, и абитуриенты с оккупированных территорий будут конкурировать в пределах этих квот.

Он отметил, что борьба за умы и сердца молодежи, которая проживает на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса, – это не менее важно, чем борьба на фронте.

Первый вице-спикер Руслан Стефанчук призвал «прекратить болтать» и сделать что-то для детей.

Во время обсуждения законопроекта произошел скандал. Фракция «Европейская солидарность» призывала принять законопроект в первом чтении. Народный депутат от «ЕС» Ирина Геращенко заявила, что льготы для поступления нужно ввести также для детей военных, погибших на Донбассе, и упрекнула «Слугу народа», что вместе того, чтобы принять законопроект №3734, целую неделю они настаивали на рассмотрении законопроекта о легализации азартных игр.

Член комитета по вопросам науки, образования и инноваций, нардеп от «Слуги народа» Роман Грищук взял слово и призвал парламентариев проголосовать за законопроект во втором чтении. Он сказал, что в зале только одна фракция не поддерживает эту идею. По информации Грищука, около 1000 детей с оккупированных территорий записались на ВНО, «они избрали Украину, а не Ростов». В сторону «ЕС» начали кричать «Ганьба!».

«Европейская солидарность» потребовала предоставить ей время для ответа. Спикер Дмитрий Разумков отказался это сделать. «Не кричите на меня и не тыкайте пальцами», – обратился он к «Европейской солидарности» на русском языке.

В итоге «ЕС» предоставили слово, после чего Разумков поставил законопроект на голосование во втором чтении.

Какие льготы получат поступающие из оккупированных территорий?

Законопроект предусматривает, что дети, проживающие на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и Крыма, будут поступать в высшие учебные заведения по вступительным экзаменам в пределах установленных квот.

Ранее такая возможность была предусмотрена только для абитуриентов из Крыма, и они могли поступать только в определенные вузы. После принятия законопроекта абитуриенты и из Крыма, и с Донбасса смогут поступать по экзаменам в любой украинский вуз.

Для этого они должны в определенное время обратиться в образовательные центры «Крым — Украина» или «Донбасс — Украина». Затем в назначенный срок сдать экзамены по украинскому языку, истории Украины и профильному предмету.

После получения баллов абитуриент может подавать документы в любой понравившийся вуз Украины.

В перечень льготников входят также дети-сироты, ветераны АТО или ООС, дети военнослужащих, погибших при исполнении своих служебных обязанностей, и дети медиков, умерших от коронавируса.

  • Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №3669 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов завершения 2019/2020 учебного года».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.