Ивана Купала: Что нужно, а что запрещено делать

В начале июля украинцы традиционно отмечают праздник Ивана Купала. Про историю, традиции и обряды этого дня – читайте в материале.

Когда отмечают Ивана Купала в 2020 году?

В 2020 году Ивана Купала выпадает на 7 июля. Но праздновать это торжество начинают еще накануне вечером, 6 июля – сразу же после захода солнца.

История праздника

Существует несколько теории возникновения Ивана Купала. Согласно одной из них, после прихода христианства церковники решили переформатировать языческий праздник, посвятив его Иоанну (Ивану) Крестителю. Но заставить людей забыть древние обряды у них не получилось. В итоге большинство славянских традиций и примет остались.

Существует еще одна версия, что праздник связан исключительно с Иоанном Крестителем, ведь с греческого его имя переводится как «Купатель».

Ивана Купала 2017

Традиции и приметы

В древности люди верили, что в ночь на Ивана Купала стихии природы приобретают особые магические силы – вода, огонь и растения могут лечить, исцелять, даровать красоту, счастье и удачу.

Одна из самых известный традиций – прыжки через костер. Люди считали, что таким образом можно избавиться от болезней, проклятий и сглаза.

Еще один пункт праздничной программы – купание в реках. Согласно поверьям, такой ритуал дарил человеку защиту от темных сил, лечил недуги и давал крепкое здоровье. Кроме того, среди молодых девушек было принято умывать лицо утренней росой, которая, по преданиям, сохраняла красоту и молодость.

На Ивана Купалу было принято заготавливать банные веники. Верили, что ветви, срезанные и высушенные в этот день, сохраняют свои целительные свойства целый год.

Растения также наделялись особыми свойствами. Поэтому старцы в ночь на Ивана Купала шли в леса, собирали там полевые цветы, а после складывали их небольшие мешочки. Такой оберег, согласно легенде, защищает от злых духов, сглаза и болезней.

Также существует ряд народных приметы, благодаря которым в древности люди предсказывали будущее.

  • Дождь в этот день значил, что через неделю наступит сильная жара, которая продержится до конца лета.
  • Обильная роса утром 7 июля символизирует большой урожай огурцов в будущем.
  • Небо чистое, звездное — осенью грибы уродятся.
  • Если на Ивана Купала кукует кукушка – осенью будет холодно.
  • Пение сверчка – предвестник теплой и мягкой зимы.

Что нельзя делать на Ивана Купала

Что запрещено делать

На Ивана Купала существует ряд строгих запретов, которые категорически нельзя нарушать. Так, например, не стоит в этот день ругаться, злословить и ссориться – считается, что вся отрицательная энергия возвращается тройной силой.

Также не рекомендуется давать взаймы. И это касается не только денег, но и всех других предметов, даже еды. Таким образом можно отдать свою удачу и счастье.

А еще на Ивана Купала нельзя ложиться спать. Это связано с поверьем, что в эту ночь просыпаются злые духи и темные силы.

Если вы христианин, то не стоит заниматься гаданиями, которые так популярны на Ивана Купала. Церковники считают, что подобные ритуалы – это пережитки прошлого, да еще и промыслы дьявола.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.