яков смолий

Смолий рассказал перед отставкой, кто создавал «системное политическое давление» на Нацбанк

Яков Смолий среди механизмов политического давления на НБУ назвал давление через суды, информационные атаки и необоснованные политические оценки. Об этом он заявил сегодня на заседании Верховной Рады.

Смолий заявил, что принял решение уйти в отставку, потому что в течение длительного времени на НБУ осуществляется систематическое политическое давление.

«Давление с целью принятия решений, которые не являются экономически обоснованными, которые фокусируются на краткосрочных простых «победах» и могут дорого стоить украинской экономике и украинцам в более длительной перспективе», — отметил Смолий.

В частности, он напомнил о давлении через суды, проплаченные митинги на Институтской и под домами членов правления.

«Информационные атаки, построенные на манипуляциях и лжи. Необоснованные политические оценки политики НБУ и непосредственно моей деятельности как руководителя учреждения. Использование Совета НБУ для создания корпоративного конфликта внутри учреждения. Все это элементы одной цепи», — заявил Смолий.

Смолий заявил, что его отставка не означает потерю независимости Нацбанка. По его словам, это протест, предупреждение и «красная линия». «Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине», — заявил он.

Также он заявил, что команда правления и несколько тысяч высококлассных профессионалов остаются работать в НБУ, «чтобы сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность, институциональную способность центрального банка».

«Однако крайне важно, чтобы их работе прекратили мешать. Чтобы президент, правительство и политики наконец наладили эффективное взаимодействие с НБУ», — подчеркнул Смолий.

Смолий также заявил, что на совещаниях с представителями Кабмина и ОП Нацбанк призывали «залить экономику деньгами», установить инфляцию 11% и курс 30 грн.

«В течение последнего года на совещаниях с участием народных депутатов, представителей Кабинета Министров, премьер-министра, президента, неоднократно в сторону Национального банка звучали призывы залить экономику деньгами, отменить базовые принципы регулирования банковской системы, установить курс, чтобы экспортерам было лучше, поставить инфляцию 11% и курс 30 грн, потому что такие параметры заложены в государственный бюджет. Эти основания, эти лозунги, заставили меня принять это решение», — сказал Смолий, отвечая на вопросы народных депутатов.

  • Верховная Рада отправила в отставку главу Нацбанка Якова Смолия.
  • 1 июля глава Нацбанка Яков Смолий подал президенту заявление об увольнении из-за систематического политического давления на НБУ.
  • 2 июля Владимир Зеленский внес в парламент проект постановления об увольнении Смолия.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.