Боевики покупают фальшивые украинские дипломы, чтобы получить высшие должности

На Киевщине и Харьковщине группа злоумышленников организовала схему изготовления и продажи фальшивых дипломов украинских высших учебных заведений для боевиков так называемой «ДНР». Об этом информирует пресс-центр Службы безопасности Украины.

Следствие установило, что оккупанты использовали поддельные дипломы, чтобы получить повышение по службе или фейковое офицерское звание на территории оккупированного Донбасса.

«Клиенты» злоумышленников оформляли заказы через специально созданные интернет-сайты, а оплату осуществляли с помощью электронных переводов. После этого боевики получали свои «дипломы» по почте.

По информации СБУ, каждый месяц преступники изготовляли и продавали почти сто фальшивых документов об окончании украинского вуза. Стоимость одного «диплома» составляла около 500 долл. или почти 14 тыс. грн в зависимости от уровня учебного заведения, название которого будет красоваться в документах.

При этом для создания подделок злоумышленники использовали настоящие номера дипломов, которые были выданы ранее.

Одного участника преступной группы правоохранители задержали в почтовом отделении в Харьковской области, когда тот отправлял поддельный диплом боевику артиллерийской бригады «ДНР».

Задержанному готовится подозрение по статье финансирование действий, направленных на свержение конституционного строя или захвата власти (ч. 3 ст. 110-2 УКУ). За это ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.