Пограничники США арестовали груз с 13 тоннами волос. Они могли принадлежать китайским заключенным

В Нью-Йорке сотрудники Таможенного и пограничного контроля США обнаружили и изъяли груз с 13 тоннами натуральных волос, которые, предположительно, могли принадлежать заключенным в КНР. Об этом сообщает CNN.

На то, что обнаружение данного груза может свидетельствовать о нарушении прав человека в тюрьмах Китая, указывает факт прибытия его из китайского региона Синьцзян.

Товары из КНР, изготовленные, вероятно, из волос узников, конфискуют в США уже второй раз в этом году. Стоимость товаров превышает 800 тысяч долларов.

В ведомстве называют изготовление таких товаров очень серьезным нарушением прав человека.

«Постановление об изъятии должно показать всем, что США не будет толерантно относиться к незаконным и бесчеловечным действиям», — сказано в сообщении службы.

Синьцзян — автономный сельский регион на северо-западе КНР. В нем проживает примерно 11 миллионов представителей коренного народа региона — уйгуров. Они мусульмане-сунниты. Их около 45% населения. Язык уйгуров похож на турецкий, культурно и этнически они близки к народам Центральной Азии.

По данным Госдепа США, более миллиона представителей этого народа находится в заключении в разветвленной сети лагерей в Синьцзяне, где они подвергаются пыткам.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.