В Украине ликвидирована одна из крупнейших коррупционных схем в истории страны

Министерство цифровой трансформации, Служба безопасности Украины, Офис Генпрокурора, Государственная налоговая служба и Государственная служба финансового мониторинга остановили противоправный механизм формирования сумм налоговых кредитов по НДС для предпринимателей.

Как сообщили в Офисе президента, после ликвидации схемы в госбюджет за два месяца поступило дополнительно 9 млрд грн.

Незаконное формирование сумм налоговых кредитов по НДС происходило, в частности, из-за несанкционированного вмешательства в работу информационно-телекоммуникационных систем, которое исказило процессы обработки информации.

«Мы с помощью СБУ и Министерства цифровой трансформации установили, что система мониторинга рисков, которая используется в администрировании НДС, имела существенную и очень опасную ошибку в алгоритме работы. Эта погрешность не соответствовала действующему законодательству», — рассказал заместитель председателя ГНС Евгений Олейников во время брифинга в Офисе президента.

По его словам, благодаря этой погрешности мошенники могли имитировать свое соответствие критериям безусловной регистрации. Система считала их добросовестными налогоплательщиками, поэтому их налоговые накладные не проверялись на предмет риска.

В то же время вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что интенсивная работа по преодолению схемы продолжалась последние несколько месяцев благодаря добросовестной работе СБУ, новому руководству Минфина и ГНС, которая впервые в истории Украины предоставила доступ для проведения полноценного аудита информационных систем.

«По нашей информации, это была одна из самых коррупционных схем за всю историю Украины. И она сегодня была полностью прекращена. Мы это чувствуем по информационным кампаниям и атакам на руководство Министерства финансов и на руководство налоговой и СБУ», — заявил вице-премьер-министр.

Федоров отметил, что сфера цифровой трансформации — это один из приоритетов президента Владимира Зеленского. Этого курса украинская власть будет держаться и в дальнейшем — не только для введения удобных электронных услуг, но и для борьбы с коррупцией.

В частности, со следующей недели заработает государственный реестр в строительной отрасли. Кроме того, в этом году планируется наладить электронное взаимодействие с таможней для возможности отслеживания товаров сразу после пересечения границ, а также ввести электронный акциз и программный РРО.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.