Из Росстата уволили демографа. Ранее он заявлял об огромной смертности от COVID-19 в РФ

Советник Росстата Алексей Ракша, ранее засомневавшийся в официальной статистике смертности в России от коронавируса, уволен из структуры. Об этом сам специалист сообщил на своей странице в Facebook.

«Теперь официально. Моя работа в Росстате завершена. Идея не моя и не Росстата. Принимаю предложения, ищу варианты», — написал он.

На просьбу «Медузы» прокомментировать произошедшее Ракша ответил отказом.

Ракша периодически выступал в СМИ с комментариями эпидемиологической ситуации в РФ. Так, в мае он рассказал The New York Times, что в Москве 70% случаев летальных исходов заражения COVID-19 игнорируются официальной статистикой. Он говорил, что так происходит, потому что причиной смерти считают не китайский вирус, а основную болезнь человека и осложнения от него.

После этой публикации министерство иностранных дел страны-агрессора потребовало от издания опровергнуть данную информацию, а  депутаты Госдумы обратились к генпрокурору с жалобой на отдельные СМИ, сообщившие о существовании в The New York Times такого материала.

  • 11 мая NYT и Financial Times в своих материалах написали, что смертность от коронавируса в России намного выше официальных показателей.
  • Глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан назвал «необычным» низкий уровень смертности от коронавируса в РФ.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.