Коронавирус во Франции: Премьер ушел в отставку, его деятельность расследуют

В пятницу, 3 июля, во Франции вместе со всем правительством подал в отставку премьер-министр Эдуар Филипп. Об этом сообщает Ouest-France.

Отмечается, что Филипп был премьером с момента прихода к власти в 2017 году президента Эммануэля Макрона. В тот же день, когда он написал заявление об уходе, у страны появился новый глава правительства – экс-замглавы администрации президента Жан Кастекс.

Что же касается Филиппа и двух министров его правительства, то в отношении них будет судебное разбирательство с целью определения, не нарушили ли они закон во время пандемии COVID-19. Об этом сообщил местный генпрокурор.

Известно, что на действие правительства подано 9 жалоб. Комиссия специального суда юстиции Республики признала их обоснованными. Кроме бывшего премьера рассмотрят деятельность министра здравоохранения Оливье Верана и его предшественницы на посту Аньес Бюзен.

Претензии возникли из-за того, что Филипп и министры действовали не как надо, чем поставили под угрозу жизни граждан. В некоторых жалобах даже имеются обвинения в непреднамеренных убийствах, отмечает Le Figaro.

Жаловались врачи, заключенные, ассоциации и др.

С момента начала пандемии во Франции лабораторно установлено 166,9 тыс. случаев заболевания, почти 30 тысяч из них закончились летальным исходом.

  • 29 июня бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона приговорили к пяти годам тюрьмы по делу о фиктивном трудоустройстве его жены.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.