«Университет никогда нищим не был»: Шкарлет объяснил, зачем купил дорогой внедорожник на деньги вуза

Фото: Макс Требухов

Исполняющий обязанности министра образования и науки Украины, ректор Черниговского национального технологического университета Сергей Шкарлет потратил деньги вуза на покупку внедорожника. Об этом сообщила бывшая министр образования Анна Новосад на своей странице в Facebook.

По словам Новосад, в конце января каждый университет получил бюджет согласно новой модели финансирования и ректорам вузов были направлены письма, в которых их призывали полученные надбавки потратить на доплаты преподавателям.

«Используйте их на доплаты преподавателям. Тем преподавателям, которые своей работой принесли вам эти дополнительные деньги», — говорилось в письме.

Новосад возмущена тем, что Шкарлет на государственные средства купил автомобиль VW Amaroc Volcano стоимостью 60 тысяч долларов.

В интервью LB.ua Шкарлет ответил на вопрос о том, зачем купил такой дорогой внедорожник на деньги университета.

«Черниговский национальный технологический университет нищим никогда не был. Я, кроме того, еще купил два автобуса, трактор, косилку, автопогрузчик. Я еще купил детям двигатели на картинги, на каждую техническую кафедру в пределах 500 тысяч гривен купили новое оборудование: деревообработка, плазменная резка, кружки радиотехники, все то, что касается компьютеров. А еще 200 камер, проходную систему, модернизировали систему отопления и все остальное, сделали ремонт», — сказал он.

На замечание журналиста о том, что можно было купить не такой дорогой грузовик, Шкарлет повторил «Какая разница? Я говорю, мы нищими никогда не были».

Он добавил, что машина осталась в Чернигове и показал автомобиль, на котором приехал на интервью — Škoda с номерами Кабмина, которая подъехала к редакции издания и остановилась на пешеходном переходе, ожидая Шкарлета.

  • 25 июня бывший «регионал», ректор Черниговского технологического университета Шкарлет был назначен исполняющим обязанности министра образования и науки.
  • Ранее в двух работах авторства Шкарлета нашли плагиат. Сам он отрицает наличие плагиата в своих работах.
  • После назначения Шкарлета и.о. министра образования под Кабмином и Офисом президента прошли акции протеста.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.