Зеленский говорит, что ОП на Смолия не давил

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречи с представителями государственных и коммерческих банков Украины, на которых заслушал предложения по кандидатуре председателя Национального банка. Об этом сообщает пресс-служба ОП.

«Я провел три больших дискуссионных встречи в рамках профессионального диалога. Я встретился со всеми главами государственных банков Украины, хотел от них получить и кандидатуру (главы НБУ. – Ред.), и их личное впечатление в связи с этой ситуацией. Все достаточно спокойно воспринимают увольнение главы НБУ. Все не видят рисков», — сказал глава государства во время общения с представителями СМИ в Одесской области.

Зеленский также сообщил, что встретился со всеми заместителями председателя НБУ и представителями коммерческих банков Украины.

«Все три списка, которые предложили эти три «стола» банковского сектора, мы изучаем, в том числе через правоохранительные органы, чтобы знать, что это за люди, какое у них состояние и профессиональный уровень. От банкиров я уже это получил», — отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что он не видит никакой проблемы в проведении встреч с кандидатами, предложенными на должность главы НБУ, и заметил, что имел профессиональные отношения с Яковом Смолием.

Также президент заверил, что давления на главу НБУ не оказывал.

«Что касается главы Национального банка Украины, то вы можете его (Смолия – ред.) лично спросить, было ли давление со стороны Офиса президента. Мне кажется, уже спрашивали журналисты, и получили ответ: он сказал, что нет. У нас с ним были действительно очень неплохие, не только на профессиональном, а и на человеческом уровне, отношения».

  • 1 июля глава Нацбанка Яков Смолий подал президенту заявление об увольнении из-за политического давления на НБУ.
  • Его решение поддержали народные депутаты.
  • Смолий рассказал, кто создавал «системное политическое давление» на Нацбанк.
  • По информации СМИ, перед увольнением между Смолием и Зеленским произошел конфликт. 
  • Сам Смолий подтвердил лишь факт встречи с Зеленским перед отставкой.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.