Сказали: «Ты баллотируешься»: Шкарлет объяснил, почему был депутатом от «Партии регионов»

Фото: Макс Требухов

И.о. министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет заявил, что ему пришлось баллотироваться в депутаты от «Партии регионов«. Об этом он сказал в интервью LB.ua.

Шкарлет рассказал, что в 2010 году он был избран ректором Черниговского национального технологического университета, приступил к выполнению обязанностей в мае. В сентябре руководители Черниговской ОГА ему сказали: «Ты баллотируешься».

На вопрос о том, не мог ли отказаться от этого, Шкарлет подчеркнул, что «реально не мог». Он объяснил это тем, что университет — государственное учреждение и он «не хотел рисковать».

«Если в этой политической части ты отказываешься от чего-то, значит, завтра страдать будет, возможно, весь коллектив», — уверен Шкарлет.

Он также заявил, что интервью 2010 года для него слишком старое и он уверен, что не мог сказать тогда, что якобы поддерживал «Партию регионов» с 2004 года. При этом он отметил, что в 2007-2009 годах активно сотрудничал с Николаем Томенко, который в то время был одним из лидеров партии «Батькивщина» и заместителем председателя Верховной Рады.

Шкарлет сказал, что не говорил также о том, что «разделял взгляды «Партии регионов» и не давал этого интервью».

«Возможно, там есть вопросы, которые мне задавали, но этот абзац я вообще не помню», — подчеркнул и.о. министра образования и науки.

  • 25 июня бывший «регионал», ректор Черниговского технологического университета Шкарлет был назначен исполняющим обязанности министра образования и науки.
  • Ранее в двух работах авторства Шкарлета нашли плагиат. Сам он отрицает наличие плагиата в своих работах.
  • После назначения Шкарлета и.о. министра образования под Кабмином и Офисом президента прошли акции протеста.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.