Еще и получил компенсацию: российскому рэперу отменили запрет на посещение территории Украины

Фото: свободные источники

Окружной административный суд города Киева отменил запрет СБУ на въезд на территорию  Украину 25-летнему российскому рэперу Элджею (настоящее имя Алексей Узенюк), сообщает «Liga.net». Соответствующее решение вступило в действие с 25 июня.

Как заявляют источники, видео якобы  концерта Элджея в Коктебеле на территории аннексированного Крыма больше недоступно на хостинге Youtube, поэтому суд заявил, что вывод Службы безопасности Украины  о незаконном посещении рэпером оккупированного полуострова не имеет оснований и не доказан. Поэтому суд решил удовлетворить иск артиста и разрешить ему посещать Украину.

Кроме того, Элджей еще и может получить материальную компенсацию, ведь суд взыскал 1 536 грн из бюджета СБУ в пользу рэпера. Однако решение еще может быть обжаловано.

Такое решение возмутило журналиста Юрия Смирнова, который считает, что артист обвел всех вокруг пальца, удалив из свободного доступа все доказательства своего пребывания на аннексированном полуострове и прочие компрометирующие материалы. Он предложил воспользоваться лайфхаком от рэпера российскому актеру Михаилу Пореченкову и прочим.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2018 года СБУ прияла решение о запрете на въезд в Украину Элджею сроком на три года на основании запроса нардепа Владимира Парасюка. В качестве аргумента парламентарий обратил внимание представителей закона на видео выступления рэпера в аннексированном Крыму.

Также по версии СБУ, в октябре того же года Узенюк дал комментарий изданию «РИА Новости Новосибирск», в котором заявил, что считает Крым территорией, принадлежащей РФ. «Поэтому, с точки зрения геополитических интересов Крым должен оставаться российским», — цитировались якобы слова Элджея.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.