Десантные катера «Кентавры», которые строил завод Порошенко, не оправдали надежд ВМС

Командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа заявил, что десантные катера типа «Кентавр» не оправдали надежд. Об этом он рассказал в интервью «Радио Свобода».

«Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. А кораблестроение – вообще сложная вещь. По некоторым техническим параметрам «Кентавры» несколько не оправдали наших надежд, но не скажу, что они плохие, тем более непригодные. Ждем устранения изготовителем недостатков и завершения испытаний этих двух ДШК типа «Кентавр» с тем, чтобы ввести их в состав флота», — заявил командующий ВМС.

Также он рассказал, что вскоре «Кузня на Рыбальском» сдаст седьмой малый бронированный артиллерийский катер «Гюрза» и в этом году будет спущен на воду еще и восьмой борт.

«Нельзя говорить, что программу отечественного кораблестроения свернуто или поставлено на паузу. Государство должно поддерживать отечественного производителя с тем, чтобы он, в свою очередь, мог сопровождать корабль на протяжении всего его жизненного цикла – от рождения до списания. В любом случае строительство и обслуживание отечественным предприятием выходит дешевле чем за рубежом», — добавил он.

Контр-адмирал подчеркнул, что «главнейшей задачей ВМС является отпор российской агрессии. С соответствующим комплектом корабельно-катерного состава будем иметь способности для этого. Поэтому один из векторов развития Военно-морских сил направлен именно на это».

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.