владимир зеленский

Зеленский посетил место крушения танкера Delfi в Одессе и поставил условие

Во время рабочей поездки в Одесскую область президент Владимир Зеленский ознакомился с ходом ликвидации последствий аварии танкера Delfi.

«Я сегодня общался утром — все готовы, что надо? Чтобы не было истории, что люди отработали пять-шесть ночей, а потом пошли отдыхать на выходные. Как вам наладить конвейерную работу, подключить (тех, кого надо – ред.)?» — отметил президент, обращаясь к представителям компании, которая занимается подъемом танкера.

«Сейчас идут очень важные этапы, чтобы судно не треснуло», — сообщил представитель компании.

Глава государства подчеркнул, что работы по ликвидации аварии надо было начинать еще в ноябре 2019 года. Однако судовладелец показал свою безответственность и фактически забыл о танкере.

«Я вам говорю свое личное мнение. Это позор для страны и для Одессы, в частности. У нас сейчас есть последняя дата, поэтому я вас очень прошу до 20 числа (до 20-го июля) уберите это судно», — сказал Зеленский.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что министерство готово обеспечить круглосуточное подводное освещение и работу водолазов.

Зеленский призвал выполнять работы по ликвидации аварии качественно.

«20 июля — это ориентир. Если бы здесь был судовладелец, я бы с ним поговорил откровенно и жестко. Потому что я уверен, что это его ответственность во всем, начиная с того, что он вез, куда и сколько времени длится это все. 20 июля не будет (результата – ред.) — этим должны заниматься правоохранительные органы. Владелец хотел сэкономить и искал варианты наименьшего сопротивления. Кто-то должен нести ответственность», — сказал президент.

https://www.facebook.com/president.gov.ua/videos/716462715786571/

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.