Мамихан Умаров - Анзор из Вены

В Вене убили критика Кадырова, с которым обсуждали убийства Амины Окуевой и Мосийчука

В пригороде Вены в субботу вечером застрелили чеченского политэмигранта. Об этом сообщили австрийское издание Österreich и «Кавказ.Реалии».

Австрийская газета пишет, что мужчину убили выстрелом в голову на Брюннерштрасе в городе Герасдорф, что неподалеку от Вены. Представитель полиции Вальтер Шварценекер сообщил, что выстрел прозвучал «вскоре после семи вечера».

Он также рассказал, что убитый — искатель убежища с российским паспортом, «возможно чеченец», и что подозреваемый, по предварительной информации, также чеченец. Последний уехал с места происшествия на автомобиле серебристого цвета.

Подозреваемого в совершении выстрела задержали в городе Линц через несколько часов — в 21:30, он сдался без сопротивления.

Расследование случая передали Государственному офису защиты Конституции и контртеррористической деятельности (LVT).

«Кавказ. Реалии» со ссылкой на собственные источники в чеченской диаспоре пишет, что убитый — уроженец Чечни Мамихан Умаров, известный как Анзор из Вены, который публично критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова.

«Стрелок был выходцем из Чечни. Убит, по нашей информации — Анзор из Вены», — сообщил собеседник издания, имя которого не называется.

Умаров в соцсетях и различных интервью называл себя экс-сотрудником министерства шариатской государственной безопасности республики Ичкерия, рассказывал о связи российских спецслужб с покушениями на политэмигрантов и бывших чеченских сепаратистов в Европе. Также Умаров был последовательным критиком Кадырова.

Журналист Андрей Цаплиенко добавил, что Анзор принимал заказы на убийство разных граждан. С ним обсуждали убийство экс-нардепа Игоря Мосийчука и Амины Окуевой с Адамом Осмаевым.

«Мартин Бек, также известный, как Анзор. Родился в Чечне, жил в Австрии. По собственному утверждению, более десяти лет подряд, принимал заказы на теракты и ликвидацию граждан разных стран. Говорил, что по Украине с ним обсуждали два кровавых «заказа» — на Амину Окуеву с Адамом Осмаевым и на Игоря Мосийчука. «Это было в 2014-2015, когда нардеп расстрелял портрет Рамзана Кадырова», — утверждал Анзор. Вероятного убийцу Анзора уже задержали. Его машину остановили в городе Линц, подозреваемый не сопротивлялся. Интересно, что ждет хозяев Кремля, если он пойдет на сделку со следствием и сдаст своих работодателей?», — написал журналист Андрей Цаплиенко.

Экс-нардеп Игорь Мосийчук пишет, что Мамихан Умаров активно сотрудничал с Национальной полицией Украины.

«Он был главным свидетелем по делу об убийстве Амины Окуевой и покушения на Адама Осмаева и теракта в Киеве под телеканалом «Эспрессо», где было совершено покушение на меня и убиты два человека. Анзор сотрудничал с Национальной полицией Украины. Был допрошен в качестве свидетеля и передал следователю Нацполиции записи разговоров чеченских чиновников которые заказывали мое, Амины Окуевой и Адама Осмаева убийства», — написал экс-нардеп.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.