корвет владимир великий

Когда построят корвет для ВМС?: Версии Арахамии и Неижпапы разошлись

Версии Командования ВМС Украины и главы фракции «Слуга народа» о сроках строительства корвета «Владимир Великий» расходятся.

Так, 2 июля Давид Арахамия заявил, что возобновление строительства корвета может начаться не раньше 2022 года. Нардеп добавил, что сейчас все средства направлены на закупку новых кораблей и ремонт существующих. По его словам, это правильное решение, так как сейчас главная задача максимально нарастить флот.

«О судьбе корвета могу сказать, что в ближайшие два года, я думаю, кроме проектных вещей, большого строительства не будет», — подчеркнул Арахамия.

Арахамия добавил, что в стратегии нацбезопасности указано, что сначала Украина должна создать «москитный флот», а затем перейти к строительству корветов.

«Строительство корветов планировалось с 2030 года. Когда в Николаев приезжал президент, то была договоренность приблизить этот процесс, но точно не с 2020 года, пока нет таких ресурсов. Уже готовый корпус корвета можно достроить на мощностях завода «Океан», — резюмировал депутат.

Сегодня в интервью «Думской» командующий ВМС контр-адмирал Алексей Неижпапа, заявил, что корвет спустят на воду в 2023 году.

«На него государство уже потратило полмиллиарда гривен — естественно, выбросить эти деньги невозможно: нас никто не поймет. Многие составные части этого проекта уже разработаны, изготовлены и будут поставлены и на этот корвет, и на «Гетман Сагайдачный», модернизация которого будет осуществлена уже в этом году. Корвет мы планируем спустить на воду в 2023 году», — заявил он.

Также он добавил, что продолжается разработка ракетного комплекса «Нептун» для морских платформ. Такой комплекс планируется установить на данные корвет.

Что не так в этих заявлениях

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу по строительству корвета «Владимир Великий». Во исполнение поручения Верховного главнокомандующего Департамент военно-технической политики Минобороны разработал ориентировочный график достройки корвета. Планировалось достроить его за 4 года, до конца 2023 года.

Вероятно, Алексей Неижпапа в своем заявлении ориентируется на этот график. Но уже сейчас известно, что в этом году работы по корвету не велись. Даже если допустить, что финансирование возобновится в 2022 году (как говорит Арахамия), то смогут ли его достроить к 2023 году, как об этом говорит Неижпапа, большой вопрос. На достройку нужно как минимум 4 года, ведь по состоянию на сегодня готовность корпуса составляет 80%, а корабля в целом — 32%.

Первая секция корвета. Фото: Olarhat

Также не стоит забывать о том, что некоторые компоненты и системы корабля не то, что не созданы — их разработка еще даже не началась. Еще предстоит провести испытания ракетного комплекса «Нептун» для морских платформ.

Бытует мнение, что если начать достройку корвета в 2022 году, то придется дорабатывать проект, так как он уже морально устареет. Это и не удивительно, ведь проект начали разрабатывать в далеком 2005 году.

А пока, разногласия в заявлениях указывают лишь на отсутствие единой государственной программы по развитию флота.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.