На Волыни мужчина заплатил мошеннику $200 тысяч за место в «Масонской ложе»

Фото: ДСР Нацполиции

В Волынской области задержан глава центра одной из политических партий, который пообещал гражданину за 200 тысяч долларов место в «Масонской ложе» и должность в Кабмине. Об этом сообщает департамент стратегических расследований Нацполиции.

«Основатель и председатель Луцкой городской организации одной из политических партий наладил преступную схему вымогательства средств за якобы помощь в назначении на руководящие должности в высших органах государственной власти Украины», — говорится в сообщении.

Мужчина представлялся от имени британской организации «Группы Ротшильда», применял психологические манипуляции и легко вызывал доверие у потерпевших. Он рассказывал, что у него якобы дружеские отношения с авторитетными лицами, в том числе, за границей. Так мужчина создал себе имидж влиятельного человека. За мошенническую схему ему удалось выманить более 1,5 млн долларов.

3 июля правоохранители задержали его в одном из кафе Луцка во время того, как ему передавали 200 тысяч долларов за содействие в назначении на пост министра Кабмина. Полицейские изъяли заявление потерпевшего о вступлении в закрытую «группу Масонов», кольцо «печать Масонов» и денежные средства.

Сейчас продолжаются следственные действия. Решается вопрос о задержании мошенника.

  • 12 июня детективы НАБУ провели спецоперацию по разоблачению лиц, в том числе чиновников, которые предлагали рекордную взятку в 6 млн долл. руководству Бюро и главе САП Назару Холодницкому.
  • Взятку предлагали, в частности, Ильяшенко и Кича за закрытие дела против владельца Burisma, бывшего министра экологии Николая Злочевского, который находится в международном розыске.
  • 15 июня Высший антикоррупционный суд арестовал трех фигурантов дела: Кичу, Ильяшенко и экс-руководителя одного из департаментов Государственной фискальной службы.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.