Несмотря на запрет на въезд, 17 украинцев прилетели в Грецию. Они ночевали в изоляторе без еды и воды

Фото: Европейская правда

Несмотря на запрет въезда в ЕС гражданам третьих стран, 17 украинских туристов прилетели в Афины (Греция), их задержали и поместили в изолятор. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на одного из задержанных пассажиров.

Украинцы прибыли в Афины вечером 4 июля двумя рейсами: самолет авиакомпании Ryanair вылетел из «Борисполя» в 18:00,  авиакомпании Wizz Air — в 18:45 из аэропорта «Киев». Во время паспортного контроля украинцам отказали во въезде в страну. Кроме 15 взрослых, в Грецию прибыли два ребенка в возрасте 8 и 9 лет.

Один из пассажиров Максим рассказал, что когда он прибыл в «Жуляны», на регистрации его и других пассажиров расспрашивали и рассматривали их пакеты документов. Перед перелетом они сдавали в лаборатории тесты на коронавирус и предоставили его результаты, заверенные мокрой печатью.

Когда украинцы прилетели в греческий аэропорт, их пытались заставить подписать согласие на депортацию, однако они отказались. Затем их в автозаке отвезли в полицейский изолятор на территории аэропорта и разместили в камерах. Взрослые вместе с детьми провели там всю ночь и находятся в изоляторе до сих пор.

У пассажиров забрали все вещи, в том числе ноутбуки, разрешив оставить телефоны, но без зарядных устройств. Украинцы пожаловались на то, что содержат их в плохих условиях и антисанитарии. В туалетах не было мыла и туалетной бумаги, но их разрешили купить за свой счет, на полу — мертвые тараканы. Также украинцам не предоставили ни еды, ни воды.

Утром 5 июля пассажиры связались с консулом, которая им сообщила, что они не имели права на въезд в Грецию и должны вернуться в Украину теми же рейсами, которые ожидаются только во вторник. Консул также пообещала связаться с местными властями, чтобы помочь туристам в сложившейся ситуации. Также они звонили в МИД, где им обещали разобраться в ситуации.

Одна из задержанных украинок Аня Валевская на своей странице в Facebook написала, что в изолятор пустили консула, который привез предметы первой необходимости. Она сообщила, что теперь у пассажиров есть одна бутылка с антисептиком, вода, туалетная бумага и матрасы.

По ее словам, компания Wizzair передала своим 5 пассажирам воду и бутерброды. Компания Ryanair пока никак не отреагировала на ситуацию.

https://www.facebook.com/eupravda/videos/582618686014289/

  • 16 марта в связи с пандемией коронавируса Евросоюз ввел запрет на въезд для иностранцев за исключением неотложных случаев. В начале лета ЕС продлил запрет минимум до 1 июля.
  • С 1 июля Польша возобновила авиасообщение с Украиной.
  • Украинские туристы в ближайшее время смогут отдохнуть в четырех европейских странах, в частности в одной стране Евросоюза. В целом въезд в ЕС для граждан Украины остается запрещен, кроме некоторых категорий украинцев.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.