Умер оскароносный итальянский композитор Эннио Морриконе

Итальянский композитор Эннио Морриконе, который известен своей музыкой к фильмам и телепрограммам, умер в Риме. Об этом пишет Corriere della Sera.

Морриконе скончался сегодня, 6 июля, поздно ночью в римской клинике. Ему был 91 год.

По данным La Repubblica, причиной смерти Морриконе стали повреждения, полученные им при падении. В частности, композитор сломал бедренную кость.

Семья композитора сообщила, что похороны не будут публичными.

Морриконе — один из самых известных композиторов современности

Эннио Морриконе является обладателем двух премий Оскар: в 2007 году он получил статуэтку за выдающиеся заслуги в кинематографе, а в 2019 году за лучшую музыку к фильму Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка».

Кроме того, композитор был неоднократно награжден национальной кинопремией Италии. Трижды он был лауреатом премии «Золотой глобус» и шесть раз лауреатом премии BAFTA.

Писать музыку для голливудских фильмов Морриконе стал после того, как прославился в Европе. Он работал с такими известными режиссерами, как Роман Полански, Оливер Стоун, Брайан Де Пальма, Майк Николс и другими.

Дважды за свою карьеру сам композитор снимался в фильмах, к которым писал музыку, а в 1995 году о нем был снят документальный фильм.

Также Морриконе был дирижером и серьезно увлекался шахматами.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.