Данилов: Никакого второго русского языка в Украине быть не может

Фото: УП

Секретарь Совета национальной безопасности Алексей Данилов заявил, что в Украине должен быть только один государственный язык – украинский. Об этом он сказал в интервью «Украинской правде».

По мнению Данилова, языковый вопрос очень важен и принципиален для государства.

«Никакого второго, русского, у нас быть не может — не потому, что его не надо изучать, его не надо знать. Если мы говорим об Украине — это должен быть только государственный украинский язык», — отметил глава СНБО.

Также он считает, что в Украине должен быть второй язык, но не русский, а английский. Изучать его необходимо, начиная с детского сада.

«Все граждане Украины, если мы хотим быть в цивилизованном мире, должны знать, использовать английский язык. Это обязательная вещь», — пояснил Данилов.

Говоря о выборах на Донбассе Данилов подчеркнул, что для этого «должны произойти определенные условия» и в данный момент он не видит, как там может проходить голосование.

«Они должны проходить на украинской территории, над избирательным участком должен быть украинский флаг, должны быть украинские средства массовой информации, украинские политические силы. Они должны проходить по украинскому законодательству, по украинской Конституции, и украинская Центральная избирательная комиссия должна их там проводить. Пока мне сложно представить такие условия», — резюмировал он.

  • 27 ноября 2019 года Кабинет министров вопреки мнению ученых назначил на должность языкового омбудсмена Татьяну Монахову.
  • 6 мая правительство уволило Монахову с должности омбудсмена.
  • 25 июня Кабмин создал Секретариат уполномоченного по защите государственного языка.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.