Муженко объяснил, почему ВСУ не смогли остановить выход террористов Гиркина из Славянска в 2014 году

В ночь с 4 на 5 июля 2014 года украинские военнослужащие не смогли перекрыть все пути отступления из Славянска. Об этом экс-начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко рассказал в комментарии «Донбасс.Реалии«.

По его словам, на тот момент украинская сторона получила информацию о том, что группа боевиков готовится выходить из Славянска, при этом точное количество личного состава и техники было неизвестно.

«Ну, и это в условиях городской застройки. Там же дома местных жителей. Могли нанести серьезный урон местному населению. И открыли огонь только тогда, когда уже пошла информация, что началось движение. Это было где-то около 12 часов ночи и мы практически всю ночь там проводили огневое беспокойство. То есть, обстреливали, но не понимали куда. Стреляли по площадям. Потому что у нас не было реальных целей, не было реальных координат», — сказал Муженко.

Экс-начальник Генштаба добавил, что неконтролируемой оставалась территория шириной от 8 до 12 километров между трассами со Славянска до Краматорска и Бахмута. Вместе с тем силы АТО нуждались в перегруппировке после продолжительных наступательных действий, что заняло определенное время.

«И только после этого мы могли заблокировать это пространство. К сожалению, это нам не удалось и как раз это использовали боевики», — добавил Муженко.

  • Бывший главарь террористов «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) признался в убийстве ряда украинцев.
  • В 2014 году офицер специального отряда милиции рассказал, как Гиркин с террористами убегали из Славянска.
  • Глава МВД Арсен Аваков заявил, что решение не атаковать Гиркина при выходе из Славянска приняло военное командование.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.