СМИ: Первые больные новым коронавирусом появились в Китае еще в 2012 году

Фото: The world news platform

Первые больные с симптомами, похожими на COVID-19, были в Китае еще в 2012 году. Об этом говорится в расследовании Sunday Times.

Весной 2012 года шестеро китайских шахтеров заболели неизвестной формой пневмонии после уборки кала летучих мышей в заброшенной шахте в провинции Юньнань, на юго-западе страны. Первые заболели спустя две недели после работы, у других симптомы появились уже через несколько дней. Примечательно, что сами симптомы были аналогичны тем, что сейчас наблюдаются при коронавирусе: температура, кашель, боль в конечностях и затрудненное дыхание.

Трое из заболевших шахтеров скончались. Их возраст составлял 63, 45 и 42 года, при этом их молодые коллеги выздоровели. Образцы крови больных доставили в Уханьский институт вирусологии, где тесты на антитела показали похожий на уже известный коронавирус SARS, вызвавший эпидемию атипичной пневмонии в 2002—2004 годах.

В течение года команда ученых под руководством вирусолога Ши Чженли занималась поиском неизвестного вируса в заброшенной шахте.В 2016 году специалисты обнаружили фрагменты коронавирусов, в частности «новый штамм», который назвали RaBtCoV/4991.

В последней работе в феврале 2020 года Чженли писала, что новый коронавирус, который вызвал пандемию, на 96,2% идентичен другому вирусу, найденному в шахте, — RaTG13.

По данным сотрудника института Питера Дашака, вирус из шахты хранили в течение шести лет и, скорее всего, потеряли в попытке культивирования — имеющаяся доля вируса распалась. Он также убежден, что впервые новый коронавирус появился не на рынке, а в шахте возле границы, где нашли RaTG13, а потом в другом месте, где недавно нашли вирус, похожий на RaTG13.

Ряд других ученых не исключают, что новый коронавирус могли занести в Ухань студенты, изучавшие летучих мышей.

  • Президент США Дональд Трамп обвинил правительство Китая и ВОЗ в том, что коронавирус распространился по всему миру.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.