яков смолий

Смолий: Руководство НБУ могли сменить, чтобы Коломойскому было легче судиться по «ПриватБанку»

Смена руководства Национального банка Украины могла произойти в угоду олигарху Игорю Коломойскому. Соответствующее предположение в интервью LB.ua выразил экс-глава НБУ Яков Смолий.

По его словам, осенью 2019 года произошел «сфабрикованный коррупционный скандал», когда сотрудников НБУ задержали за взятку в 40 тысяч долларов. Смолий убежден, что подобным образом власть намеревалась избавиться от тогдашнего руководства НБУ и поставить во главе регулятора управляемых людей.

«Если проследить линию событий вокруг «ПриватБанка», есть догадки, что к этому, пожалуй, может быть причастен Коломойский, чтобы ослабить влияние Национального банка в судах внутри страны и за рубежом. Но это догадки», — сказал Смолий.

Экс-глава регулятора отметил, что в митингах под стенами НБУ также участвовали работники Никопольского завода ферросплавов, совладельцем которого является Коломойский. Завод, как имущественный поручитель, не погасил часть кредита рефинансирования, а работники требовали в «ПриватБанке» чтобы и ту часть вернули, хотя юридического договора между банком и заводом не было.

«Видимо, просто хотели митингами повлиять на «ПриватБанк», чтобы тот вернул средства завода», — сказал Смолий.

Он также отметил, что давление оказывалось преимущественно на него, Екатерину Рожкову (на тот момент первая заместительница главы НБУ — ред.) и заместителя главы Нацбанка Олега Чурия.

  • 1 июля глава Нацбанка Яков Смолий подал президенту заявление об увольнении из-за политического давления на НБУ.
  • Его решение поддержали народные депутаты.
  • Смолий рассказал, кто создавал «системное политическое давление» на Нацбанк.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.