Путь курильщика: Зеленский ведет страну к кризису

Сергей Фурса
Сергей Фурса
Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Говорят, Зеленский очень не любит наших западных партнеров. И их советы. Как Янукович, который очень не любил ничего делать под давлением. Вот сильно не любит. Прям до того, что если послы G7 скажут, что не надо прыгать с моста, то он обязательно прыгнет. Особенно если на 1+1 скажут, что нет большей доблести и ничто так не помогает рейтингу, как прыжок с моста. Или сразу с 9-го этажа.

Оставим на секундочку мысль, что речь идет о наших союзниках, которые сдерживают агрессора и не дали нам попасть в дефолт. Вот такой вот подход у президента. Никто ему не указ. Он сам лучше всех знает, а если не знает, то Ермак подскажет.

Но дело в том, что чем больше президент делает наоборот, тем больше Украина будет зависеть от Запада через 2-3 года, к концу его президентского срока.

Почему? Тут вопрос, от чего возникает зависимость. Не наркотическая, как может подумать Шарий, доблестно исследующий продукты жизнедеятельности президента, а заодно и половины Одессы. Речь идет об экономической зависимости.

Почему Украина зависит от МВФ. Почему раз за разом возвращается к Фонду? Из-за экономической несамостоятельности.

Нам не верят инвесторы. И в нас не верят инвесторы. Почему? Почему Чехия Не зависит от МВФ, а Украина зависит? Почему Польша не нуждается в МВФ, а Украина нуждается?

Все просто. Польша провела реформы, а Украина нет. Чехия один раз полностью выполнила программу МВФ, а Украина нет. Украина вечно делает наоборот. Не повторяет путь успешных соседей, а выдумывает каждый раз свой особенный украинский путь. Изобретает каждый раз свой украинский велосипед. Причем всегда один и тот же. К которому подталкивают Украину олигархи и носители сакральной мудрости — крепкие хозяйственники.

И сейчас мы снова отбрасываем здравый смысл, снова выбираем путь курильщика. И если бы на свете существовали массоны, которые хотят взять Украину под контроль, то нет для них лучшей политики, чем не мешать. Не мешает Украине опять бежать по любимым граблям.

И вот сейчас мы опять отбрасываем реформы, уничтожаем паростки нормального экономического пути, разрушаем независимые институты. И мы можем себе это позволить в моменте только потому, что накопили запас прочности за последние 4 года. Годы реформ, когда мы наконец впервые за свою историю делали правильные вещи. Высокие резервы НБУ, низкая долговая нагрузка — это все то, что мы получили благодаря МВФ и сотрудничеству с ним. У нас впервые замаячила на горизонте реальная перспектива отказаться от МВФ. Для этого надо было просто полностью выполнить программу МВФ.

Но мы идем другим путем. И делаем неизбежным скорый кризис (просто потому что мы уже так делали и это уже приводило к результату), когда мы снова приползем к МВФ. И делаем это руками (головой) президента Зеленского, который на дух не переносит наших западных партнёров.

Вот такой вот он, парадокс Зеленского.

Copy
Мнения, высказанные в рубрике "Мнения", передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции. Редакция сайта не отвечает за достоверность таких материалов, а сайт выполняет исключительно роль носителя

Узнавайте первыми о публикациях любимых авторов:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.