Сотням людей в США пришли посылки с неизвестными семенами. Получателей призывают их не высаживать

Фото: Whitehouse Police Department Facebook

Несколько сотен жителей США, Канады, Новой Зеландии, Великобритании и Японии с июня начали получать посылки с семенами, которых не заказывали. Об этом сообщает The Guardian.

По меньшей мере в 27 штатах люди сообщили о получении семян неизвестного происхождения. В разных посылках находятся белые семена, похожие на тыквенные, и маленькие черные, несмотря на то, что на упаковках наклеены стикеры, указывающие, что людям должны были прийти игрушки и украшения.

Эксперты из министерства сельского хозяйства США определили среди содержимого посылок семена горчицы, вьюнка, розмарина, лаванды, мяты, роз и капусты. Специалисты считают, что семена могут быть заражены насекомыми либо обработаны вредоносным веществом, что может нанести ущерб сельскому хозяйству.

На посылках указан адрес и имя получателя и наклеен стикер китайской почты. Только во Флориде загадочные семена получили более 630 человек, в Великобритании — около 100.

Министерство сельского хозяйства США призвало граждан не сажать странные семена, а посаженное уничтожить. Сейчас власти США и Британии пытаются выяснить, кто их рассылает. Есть вероятность, что это часть мошеннической схемы: владельцы магазинов рассылают дешевые товары по случайным адресам и искусственно повышают рейтинг, подделывая положительные отзывы.

1 августа пресс-служба министерства иностранных дел КНР сообщила о том, что страна не причастна к рассылке семян и штампы китайской почты поддельные. В ведомстве обратились к правительствам стран, чьи граждане получили семена с просьбой вернуть их в Китай для расследования.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ТЕМА: