Конкурент Лукашенко, который скрывался в РФ, приехал в Киев

Фото: belsat.eu

Бывший претендент на пост президента Беларуси Валерий Цепкало, который ранее сбежал в Россию, теперь приехал в Киев. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Цепкало Алексея Урбана.

«Валерий Цепкало уже находится в Киеве», — сказал Урбан.

24 июля бывший глава «Парка высоких технологий» и политический оппонент Александра Лукашенко Цепкало с двумя детьми выехал из Беларуси в Москву, опасаясь ареста.

Жена политика рассказала, что имеет сведения не только о потенциальном аресте Цепкало, но и возможном лишении семьи родительских прав, поэтому детей также вывезли за границу.

  • Валерию Цепкало отказали в регистрации кандидатом в президенты Беларуси, насчитав менее 100 тысяч достоверных подписей за него. Он передал в ЦИК почти 160 тысяч подписей, но из них засчитали чуть более 78 тысяч.
  • 14 июля в Беларуси начались акции протестов после того, как ЦИК отказался регистрировать наиболее серьезных соперников Лукашенко.
  • 30 июля жену Валерия Цепкало Веронику вызвали на допрос, а ее сестру в тот же день задержали.
  • В четверг в минском парке Дружбы народов состоялся массовый митинг в поддержку главной конкурентки Лукашенко на президентских выборах Светланы Тихановской.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.