«Бред достиг сознания»: Предстоятель РПЦ Кирилл призвал не верить слухам о его богатстве

Фото: patriarchia.ru

Патриарх Русской православной церкви Кирилл призвал не верить слухам о его богатстве. Об этом он сказал во время проповеди в храме пророка Илии в Москве, передает «Интерфакс«.

«Когда вы читаете самые ужасные вещи о патриархе, об архиереях, о священниках, помните, что там даже капли правды обычно не бывает, но все это направлено на то, чтобы тех, кто правду Божию провозглашает, скомпрометировать так, чтобы народ перестал их слушать и доверять» — заявил предстоятель РПЦ.

Он добавил, что «искушению подвергаются не только миряне» и рассказал, как однажды один архиерей попросил оказать ему финансовую помощь, сославшись на то, что патриарх якобы владеет состоянием в 6 млрд долларов. Кирилл на это ответил, что «бред достиг сознания архиерея».

При этом в январе российские СМИ писали о том, что патриарх Кирилл владеет суммой, которая превышает 4 млрд долларов. Предстоятель РПЦ уверен, что «все то, что говорят и пишут, это чаще для того, чтобы мы перестали говорить Божию правду».

Он добавил, что как только священнослужители начнут говорить то, что приятно слышать «сильным мира сего», критика в адрес церкви сразу исчезнет и их «будут на руках носить».

  • Патриарх Кирилл несколько раз появился на публике с разными часами стоимостью в несколько тысяч долларов.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.