Медэксперт Белого дома: США вступили в новую фазу эпидемии COVID-19

В США началась новая фаза эпидемии коронавирусной инфекции. Вирус стал «чрезвычайно распространенным» как в сельской местности, так и в городах. Об этом заявил координатор рабочей группы Белого дома по борьбе с COVID-19 Дебора Биркс, передает «Голос Америки».

По ее словам, текущая эпидемиологическая ситуация в Штатах отличается о той, которая наблюдалась в марте и апреле. Количество инфицированных продолжает расти в ряде районов страны, поэтому представители органов здравоохранения работают с губернаторами над адаптацией мероприятий к условиям каждого штата.

Биркс подчеркнула, что члены семьи, в которой есть пожилые люди, должны носить медицинские маски даже дома, чтобы защитить старшее поколение или людей с сопутствующими заболеваниями от коронавируса.

Эксперт Белого дома также рассказала, что после посещения 14 штатов она стала беспокоиться из-за поведения граждан в условиях эпидемии. Она отметила, что во время поездки по стране она увидела, насколько все США находятся в движении.

Биркс добавила, что после возвращения из отпуска граждане обязаны защитить тех, кто ждет их дома, особенно если они предполагают, что заразились.

В свою очередь помощник министра здравоохранения и социальных служб США Бретт Жируар тоже призвал придерживаться масочного режима и социального дистанцирования. Он пояснил, что ограничение скопления людей в закрытых пространствах и ношение масок дают такой же результат, как и жесткий карантин.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.