Мэр Тернополя — правительству: Вы решили, что вы хозяева? Вы – слуги нашего народа

Городской совет Тернополя категорически против отнесения города к «красной зоне» карантина в соответствии с уровнем распространения коронавируса. Об этом сообщил мэр Тернополя Сергей Надал на своей странице в Facebook.

Накануне он обратился к региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Тернопольской облгосадминистрации с требованием не останавливать междугороднее сообщение и отменить запрет на остановки поездов.

«Вдумайтесь, тернопольцы возвращаются домой из других городов и не знают, смогут ли выйти на станции «Тернополь». Они с маленькими детьми, возвращаются с отдыха едут к своим престарелым родителям. Что им делать? Пока в Киеве работают «велюровые рестораны», в Тернополе «Укрзализныця» запретила останавливаться поездам», — возмутился Надал.

Он заявил, что все тернопольские предприятия и организации будут работать в обычном режиме.

«Я обращаюсь к министру транспорта. Вы решили, что вы хозяева человеческих судеб? Кто вам дал право решать за тернополян? Ваша задача – обслуживать украинцев. Вы – слуги нашего народа. А вы подумали, что вы – хозяева? Я требую вернуть остановку поездов дальнего следования на станции Тернополь», — добавил мэр.

1 августа на сайте Тернопольского горсовета появилось сообщение, что основания по внесению Тернополя в «красную зону» не установлены, поскольку показатели уровня заболеваемости COVID-19 в городе держатся на низком уровне.

  • 31 июля Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций разделила все регионы Украины на четыре цветовые зоны – они зависят от уровня заболеваемости COVID-19. В «красную» зону попали: Луцк и Тернополь, Кицманский район Черниговской области.
  • Киев попал в «зеленую» зону из-за того, что в статистику не включили «очаговые» зоны распространения коронавируса.
  • Власти Луцка заявили, что отказываются признавать, что город относится к «красной» эпидемической зоне и не собираются вводить никаких ограничений.
  • 1 августа в Министерстве здравоохранения заявили, что города не имеют права принимать решение об отказе от статуса «красной зоны».
  • Мэр Тернополя Сергей Надал возмутился тем, что его город внесли в «красную зону» распространения коронавируса.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.