Новости Украины Михаил Путин

Польша оштрафовала «Газпром» почти на 50 млн евро

Фото: tvc.ru

Польское Управление по защите конкуренции и потребителей (UOKiK) оштрафовало российскую компанию «Газпром» на 213 млн злотых. Об этом говорится на сайте регулятора.

Президент Управления Томаш Хрустны назначил оштрафовал российского монополиста в связи с отсутствием сотрудничества в антимонопольном расследовании строительства газопровода «Северный поток-2».

Суть дела заключается в том, что в 2018 году шесть компаний финансировали строительство газопровода без необходимого юридического разрешения. Это предприятия, входящие в международные группы компаний: «Газпром», Engie (Швейцария), Uniper, OMV, Shell и Wintershall (все — Нидерланды).

В начале 2020 года UOKiK обратился к «Газпрому» с требованием предоставить документы, имеющие отношение к делу. В свою очередь российский монополист несколько раз отказывался предоставлять запрашиваемые документы.

Глава польского ведомства считает, что подобными действиями «Газпром» решил воспрепятствовать продолжающемуся судебному производству.

«Поэтому я решил наложить штраф в размере почти 213 млн злотых. Это максимальная санкция, предусмотренная законодательством за непредоставление информации по просьбе президента Управления, и она эквивалентна 50 млн евро», — добавил Хрустны.

  • В мае 2020 года Федеральное сетевое агентство Германии отказало в освобождении «Северного потока-2» от правил газовой директивы Европейского Союза.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.