Луцк проголосовал против причисления города к «красной» зоне

Луцкий городской совет решил не выполнять требования дополнительных эпидемиологических мер, необходимых в связи с отнесением города к «красной» зоне опасности распространения коронавирусной болезни Covid-19. Об этом сообщает пресс-служба Луцкого горсовета.

По словам депутата Игоря Полищука, решение государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций противоречит Конституции Украины и закону Украины «О защите населения от инфекционных болезней». В связи с этим депутаты Луцкого горсовета не поддержали отнесение города к так называемой «красной» карантинной зоне.

Таким образом, в городе должно быть обеспечено надлежащее функционирование учреждений дошкольного образования, общественного транспорта и жизнедеятельность Луцкой городской территориальной громады. Субъектам хозяйственной деятельности также разрешено продолжать свою работу.

Среди прочего депутаты пообещали юридическую защиту всем предпринимателям, учреждениям и организациям, в отношении которых будет составлен протокол о нарушении правил карантина в связи с внесением Луцка в «красную» зону.

  • 31 июля государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций разделила все регионы Украины на четыре цветовые зоны – они зависят от уровня заболеваемости COVID-19. В «красную» зону попали: Луцк и Тернополь, Кицманский район Черниговской области.
  • В Минздраве заявили , что города не имеют права принимать решение об отказе статуса «красной» зоны.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.