Невероятный Киев, суровый Скотт Эдкинс и постановочные бои: Анна Буткевич о съемках фильма «Наследие лжи»

Вскоре на широкие экраны выйдет долгожданная премьера фильма «Наследие лжи». Фильм частично снимали в Киеве, а одну из главных ролей сыграла украинка актриса и телеведущая Анна Буткевич. В комментариях специально для InfoResist Анна рассказала о своей героине, съемках, подготовке к сценам боев и партнере по съемочной площадке Скотте Эдкинсе.

В фильме «Наследие лжи» Вы исполнили одну из главных ролей. Расскажите подробнее о своей героине?

Да, я играю в фильме главную злодейку – коварную Татьяну. Для любой хорошей истории жизненно необходим убедительный противник, иначе главный герой не вызовет симпатии, не говоря уже о любви. Поэтому у меня была очень ответственная задача. Я никогда раньше не играла отрицательных героинь, так что это была моя премьера в таком амплуа. А если учесть, что главную роль Мартина исполнил известный всему миру по фильмам «Неоспоримый» и «Доктор Стрендж» Скотт Эдкинс, возненавидеть его было очень сложно. Актриса всегда должна быть адвокатом своей роли, поэтому я видела в своей Татьяне в первую очередь живую женщину, а не хладнокровную убийцу.

«Наследие лжи»

Для съемок в боевиках актерам часто приходится много тренироваться, заниматься боевыми искусствами, учиться стрелять. Проходили ли вы подобную подготовку? Если да, расскажите, пожалуйста, подробней. 

Хороший актер должен уметь все, а если твой главный противник – чемпион по восточным единоборствам, а ты – женщина, то это непростая задача. Мне помогло, конечно, мое спортивное прошлое и регулярные тренировки, да и с оружием я умею обращаться.

На съемках нам ставил все бои всемирно известный мастер – Тим Ман. И когда я увидела, как он «режиссирует драку», он мне напомнил дирижера оркестра, который сам умеет играть на каждом инструменте. А потом Тим дал мне несколько уроков постановочного боя. И я поняла, что это целая наука, и хорошая физическая подготовка – совсем не гарантия успеха. В такой сцене должно сработать все: и «физика», и актерское мастерство, и характер, чтобы все выглядело убедительно. Это не первое кино, где мне приходится драться, и с каждым фильмом мне это нравится все больше. Кроме того, актрис, которые умеют «держать удар» можно пересчитать на пальцах. Когда я брала интервью у королевы кунг-фу, актрисы Синтии Ротрок (блиц-шоу «Без грима»), она сказала, что чаще всего вспоминает свою победу над мужчинами-бойцами Северной Америки, и ни разу еще не пожалела о том, что занялась единоборствами.

Расскажите о съемках. Возможно, были какие-то экстремально сложные или смешные ситуации?

Самыми трудными для меня, наверное, были ночные съемки на Рыбальском мосту. Они были первыми из всего съемочного графика, ночными, и мы снимали самый драматичный эпизод фильма. Несмотря на то, что был май, ночи были очень холодные с ледяным ветром и дождем, а на мосту, как вы понимаете, это ощущалось еще сильнее. Поэтому после каждого дубля на нас набрасывали несколько пледов и поили горячим чаем, который мгновенно остывал. К шести утра, когда начинало светать, все максимально собирались, чтобы вложиться в график и практически не разговаривали, чтобы не отвлекать съемочную группу.

«Наследие лжи»

Но меня покорила в этой ситуации наша «маленькая героиня» — актриса Хонор Книфси, которая сыграла дочь Мартина (Скотта Эдкинса). Она ни разу не пожаловалась на погоду, не попросила перерыва, чтобы согреться или поспать. Она работала вместе со всеми и ни разу не забыла текст. Такого высочайшего профессионализма я совсем не ожидала увидеть от столь юной актрисы. Ее мама нам потом рассказывала, что Хонор с трех лет в кино и очень серьезно относится к съемкам.

А смешные эпизоды тоже были, например, у меня была серьезная сцена с сигаретой, ведь моя героиня, в отличии от меня, курит. И эта сигарета мне очень мешала, с ней оказалось сложнее «договориться», чем с пистолетом. Но в итоге все получилось.

Вашим партнером по фильму был известный актер и боец Скотт Эдкинс. Расскажите, чему он вас научил? 

Да, со Скоттом Эдкинсом мы познакомились в первый съемочный день. Не было ни репетиций, ни читок, ни предварительного знакомства. Сразу в кадр. Когда схлынуло волнение после первого дубля, и я стала присматриваться к Скотту не только в кадре, я заметила, как внимателен он к своему творческому пространству. Он считает его личной территорией и тщательно оберегает от «замусоривания» разговорами или перекурами, он сконцентрирован исключительно на том, что сейчас или через час должен сделать в кадре.

Я все детство и юность занималась профессиональным спортом и точно могу сказать, что этот уровень концентрации сродни состоянию спортсмена перед финальным соревнованием за чемпионство. Он даже иногда казался суровым и недоброжелательным. Но, как только съемка заканчивалась, Скотт становился обычным человеком и, улыбаясь, извинялся за свою чрезмерную суровость.

А еще он научил меня паре эффектных приемов и покорил меня тем, что два часа раздавал автографы в детской школе восточных единоборств и отвечал на вопросы простых мальчишек.

Большинство съемок происходили в Украине. Расскажите подробнее, какие локации зрители увидят в фильме, и насколько они преобразились на экране?

Да, мы снимали в Киеве и таким, как в фильме «Наследие лжи», наш любимый город, вы не увидите больше нигде. Невероятные локации, среди которых такие известные Рыбальский мост, библиотека имени Вернадского, загородный клуб «Эквидес». В библиотеке мы снимали банк, а в загородном клубе – казино. Получилось очень убедительно. Когда вы увидите эти кадры, вы сами убедитесь, насколько невероятно красив наш город и как много вы еще о нем не знаете.

«Наследие лжи»

Наверняка вы уже посмотрели фильм — расскажите, какой реакции от аудитории вы ожидаете?

Вы знаете, я никогда не прогнозирую реакции. Уже тот факт, что у нас, в Украине, сняли качественный шпионский триллер, я считаю беспрецедентным случаем. Потому что, одно дело, когда ты едешь сниматься в Голливуд, где киноиндустрия десятилетиями работает без перебоев, а совсем другое – когда принимаешь участие в создании настоящего зрительского кино в Украине. Фильм увидят зрители в Америке и Китае, Азии, Европе и мне кажется, в этой истории каждый найдет что-то интересное для себя!

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.