Во Львове провели в последний путь комбата УДА Андрея Гергерта «Червня»

Во Львове сегодня, 3 августа, простились с командиром батальона «Аратта», заместителем командующего Украинской добровольческой армии Андреем Гергертом (позывной «Червень»). Об этом сообщает пресс-служба Львовской областной государственной администрации.

Церемония прощания с военным проходила в Гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла. Похоронили Гергерта на Лычаковском кладбище.

В батальоне «Аратта» сообщили, что захоронению предшествовало двухдневное прощание. 2 августа во львовском Доме воинов состоялось заупокойное богослужение, там же прошла поминальная панахида.

Двери Дома воинов были открыты всю ночь и люди несли цветы и венки до самого утра. На второй день, 3 августа, проститься с Гергертом пришли сотни людей – родные, собраться, друзья и неравнодушные земляки.

Соболезнования родным и близким воина выразил и мэр Львова Андрей Садовый.

«Смерть нашла его в тяжелой борьбе с раком. Но мы никогда не забудем подвиг Героя. Соболезнования всем родным и близким! Вечная память защитнику Украины!», — написал он в соцсети.

Журналист Андрей Цаплиенко рассказал, чем запомнился ему «Червень».

«Я познакомился с ним в конце 14-го в Мариуполе и сразу же попал в магнитное поле его упорства и готовности воевать с врагом до окончательной победы. Причем, не только на поле боя. Но и в медийном пространстве. В политическом. В юридическом. В 18-м году он давал показания полиции английского острова Гернси о причастности россиян к гибели волонтера УДА, жителя Гернси, Микуса Альпса. Эти показания я лично передал британским полицейским», — вспоминает журналист.

Он отметил, что такие люди как Гергерт – на вес золота, и единственное, что сейчас можно сделать, это помочь его семье.

«Без мужа осталась жена Надя. Без отца — четверо детей. 5168 7450 1464 7801- карта жены Андрея — Надежды Слюзар», — добавил Цаплиенко.

Андрей Гергерт родом из Львовской области. С марта 2014 года он участвовал в боевых действиях на востоке Украины. Награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.