стефанчук

Стефанчук заявил, что референдум о статусе ОРДЛО проводить можно

Вопросы, которые интересуют народ и требуют изменений в Конституцию, можно вносить в Основной закон после проведения соответствующего референдума. Об этом заявил первый заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук, сообщает «Фокус».

По его словам, законопроект «О народовластии через всеукраинский референдум» не противоречит статье 73 Конституции Украины. В ней говорится, что вопрос об изменении территории государства может рассматриваться только на референдуме. Однако Стефанчук считает, что в Конституции сказано только о возможности расширения территории страны.

«Когда мы готовили проект закона, то понимали, что могут быть разные трактовки, и не забывали, в какое время живем. Поэтому изменения территорий мы трактуем исключительно на расширение. Предохранителей в документе достаточно», – сказал он.

Он добавил, что об отделении территорий речи быть не может.

Впрочем, парламентарий не исключает, что в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению, ктото может заложить в текст документа «мину замедленного действия».

По его сведениям, в парламенте нет единства по поводу статуса ОРДЛО. Потому, говорит, референдумом могут воспользоваться Россия и пророссийские силы в Украине. В качестве примера Стефанчук напомнил о брекзите в Великобритании.

Он уточнил, что для избежания манипуляций в законопроекте предусмотрели процедуру обращения в Конституционный суд и предложил высказывать замечания, в частности, Венецианской комиссии.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.