дональд трамп

Трамп поставил условие TikTok: Или продаетесь или блокировка

Если до 15 сентября приложение TikTok не будет продано американской компании, то его работа на территории США будет прекращена. Об этом заявил президент Дональд Трамп, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы установили дату — примерно 15 сентября, (приложение TikTok) тогда прекратит работу в США. Но если Microsoft или кто-нибудь еще его купит, то это было бы интересно», — сказал он.

При этом глава Белого дома добавил, что доход от продажи должен частично быть направлен в Министерство финансов.

Трамп сообщил также, что уже говорил о вероятности такой покупки с представителями Microsoft, убеждая их купить не долю в приложении, а полностью.

До этого телеканал FOX Business сообщал, что представители Microsoft и TikTok ведут переговоры с Администрацией Трампа, чтобы помешать президенту запретить приложение.

Источники СМИ рассказали, что в Microsoft еще не решили, покупать ли TikTok.

Впрочем, как рассказали собеседники близкие к TikTok, в стране есть и другие потенциальные покупатели.

Отмечается, что при этом любой возможности продажи в Белом доме будут препятствовать. Особенно усердствовать в этом станет советник президента по торговле Питер Наварро, выступающий за полный запрет приложения.

Тем временем в КНР СМИ со ссылкой на западные источники сообщили, что Трамп дал компании Microsoft на переговоры 45 дней с компанией ByteDance, владеющей Tik Tok.

Наблюдателем выступает комитет по иностранным инвестициям США. У него есть право брокировки сделки.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.