ООН: Северная Корея, возможно, разработала миниатюрные ядерные устройства

КНДР могла разработать миниатюрные ядерные устройства для установки на боеголовки баллистических ракет и продолжает создавать ядерное оружие. Об этом сказано в докладе ООН, сообщает «Голос Америки».

Доклад подготовила независимая группа экспертов. В нем отмечается, что некоторые страны подозревают, что последние 6 ядерных испытаний в Северной Корее помогли ей разработать соответствующие устройства.

Специалисты добавили, что в КНДР не прекращается реализация ядерной программы. В частности, работы ведутся над производством высокообогащенного урана и строительством экспериментального легководного ядерного реактора. Одна страна из Комитета по санкциям в отношении КНДР СБ ООН, считает, что в Северной Корее изготавливается ядерное оружие.

Тем временем глава КНДР Ким Чен Ын на днях заявил, что «стране больше не грозит война, поскольку ядерное оружие гарантирует ее безопасность и будущее».

Говорится в докладе и о том, что еще одна страна — Комитета уверена, что КНДР «может стремиться к дальнейшей миниатюризации, целью которой являются технологические усовершенствования, такие, как пакеты помощи для проникновения, или, возможно, разработка систем, которые могут нести несколько боеголовок».

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.