Первый премьер-министр Фокин согласился присоединиться к ТКГ

Первый премьер-министр Украины Витольд Фокин согласился присоединиться к Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом он заявил в комментарии изданию Гордон.

По словам Фокина, войти в состав Трехсторонней контактной группы вместе с первым президентом Леонидом Кравчуком ему предложил глава Офиса президента Андрей Ермак. Вместе с тем Фокин отметил, что решение об участии в ТКГ далось ему очень тяжело.

Первый глава правительства подчеркнул, что он и Кравчук убеждены, что без компромиссов не бывает договоренностей, что режим тишины в зоне разграничения — это шаг к миру, но не сам мир.

«Есть люди, которые считают, что это шаг к капитуляции. Но они не понимают, о чем говорят. Капитуляция — это совсем другое, это когда одна из сторон признает, что потерпела поражение, складывает оружие и соглашается на кабальные условия победителя. Ничего такого нет в случае с Украиной. Ничего такого не стоит за решением о прекращении огня», — заверил он.

Среди прочего Фокин выразил готовность посетить оккупированные районы Донбасса с целью проведения переговоров для урегулирования ситуации.

  • Новым главой украинской делегации в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе стал первый президент Леонид Кравчук.
  • Его предшественник Леонид Кучма покинул этот пост из-за усталости и почтенного возраста.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.