В Минске милиция заявилась в квартиру и сорвала занавески. Они напоминали национальный флаг

Накануне президентских выборов в Беларуси и на фоне роста протестных настроений у граждан РБ в Минске случился курьезный случай. Милиционер в частной квартире сорвал занавески, которые напомнили ему национальный бело-красно-белый флаг. Об этом сообщает издание Tut.by.

По словам минчанина Александра Белько, несколько недель назад он повесил на балкон занавески цвета исторической белорусской символики. Вчера к мужчине заявился милиционер и без всякого юридического оформления своих действий занавески конфисковал.

«Он сказал, что я повесил на балконе флаг. А флаг запрещен. Я ответил, что это не флаг, а обычные занавески… Он пытался доказать, будто я нарушил архитектурное решение фасада здания или сооружения», — сказал Белько.


В результате занавески были сорваны и изъяты. Без протокола, понятых и акта об изъятии.

Минчанин отправил жалобу в местную прокуратуру.

Бело-красно-белый флаг и герб «Пагоня» являлись государственными символами Беларуси с 1991 по 1995 год. Под ними принимал свою первую присягу бессменный глава РБ Александр Лукашенко. Был проведен референдум, в результате которого историческая символика утратила государственный статус. В настоящее время бело-красно-белый флаг – признак оппозиционных настроений хозяина.

  • 14 мая Александр Лукашенко выдвинул свою кандидатуру на шестой президентский срок.
  • 1 июня глава РБ заявил, что не допустит в стране «никаких майданов».
  • Секретарь совета обороны Беларуси Андрей Равков пригрозил применить армию против протестующих.
  • 14 июля в Беларуси начались акции протестов после того, как ЦИК отказался регистрировать самых серьезных соперников Александра Лукашенко. Массовые протестные выступления продолжаются.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.