Выбираем развивающую игрушку для школьника

Развивающие игрушки полезны и интересны детворе любого возраста. Школьникам они помогают отвлечься от уроков и развиваться гармонично. Какие игрушки заинтересуют первоклашек и тинейджеров, рассказывают эксперты интернет-магазина «Будинок iграшок».

Основное внимание школьники уделяют учебе, но играть им тоже необходимо. С одной стороны, это разгружает ребенка, позволяет отдохнуть от напряженного школьного графика, а с другой, в ненавязчивой форме помогает включить мозговые резервы, стимулирует логику, память воображение. Именно так работают детские развивающие игрушки для школьников. Это одновременно развлечение и отличное подспорье в учебе.

Какие игрушки подходят школьникам?

Чтобы игра носила развивающий характер, нужно выбирать игрушки, соответствующие умственным и психологическим потребностям детей этого возраста. Это могут быть игры по правилам, например, лабиринты, партнерские игры (лото, анаграммы, «Крестики-нолики», «Морской бой»), настольные стратегии (шашки, шахматы, «Монополия»). С удовольствием детвора осваивает «игрушки для мозга», которые в доступной форме объясняют законы физики и химии, устройство механизмов, учат конструировать и программировать, заставляют размышлять и фантазировать.

Наборы для конструирования

Конструктор — одна из лучших развивающих игрушек, которая подходит детям любого возраста. Можно подобрать подходящий набор и для младшего школьного звена, и для среднего, и для подростков.

Современные дети часто интересуются робототехникой, с радостью включаются в игры с интерактивными конструкторами, мастерят инженерные и архитектурные сооружения, функциональные устройства, программируемые модели. Конструкторы любого типа развивают логику, математические и инженерные способности, усидчивость, улучшают ручную моторику, тренируют пространственное воображение. Одновременно они приобщают детей к современным реалиям, помогают не растеряться в мире гаджетов и высоких технологий, способствуют профориентации.

c6PmYF296EbCuo0zgATrTh71GkMRyZV2kByacZxB-uqWogsF--Hgx5sXBSZHSOb0H5Fqb9pxcw7FooZra_rqcv30Av3wqYkb2yDbFrd4KjjJpRkHcz9wDNN6VTsKQQtGfLuBLLEa

Лабиринты

Игра-лабиринт отлично подходит для младших школьников. Она заставляет ребенка мыслить логически, чтобы найти верный выход. Одновременно ему приходится держать в уме правила игры и соотносить их с каждым шагом. Глазами малыш легко преодолевает весь путь, но пройти лабиринт по правилам оказывается для него нелегкой задачей, которая стимулирует мышление, заставляя думать на несколько ходов вперед.

Наборы для опытов

В эту группу развивающих игрушек входят комплекты для юных химиков, физиков, биологов, которые помогают заинтересовать ребенка естественнонаучными школьными дисциплинами и проверить все опытным путем — интересно и весело.

Детские наборы для опытов позволяют ставить безопасные эксперименты и наглядно знакомить детей с действием физических, химических, биологических законов. В домашней лаборатории можно поэкспериментировать с оптикой, акустикой, магнетизмом и электричеством, посадить мини-сад или собственноручно вырастить настоящий кристалл. Такие игры существенно расширяют знания детей о мире и могут способствовать выбору будущей профессии.

Интерактивные игрушки

Звуковые плакаты и таблицы умножения, куклы, фигурки и предметы, говорящие и поющие на разных языках, музыкальные инструменты и центры со звуковыми и световыми эффектами, электронные книги и викторины и т. д. разносторонне развивают ребенка, воздействуя на разные органы чувств. Во время игры задействуются зрение, слух, тактильные ощущения, память и мышление. Такая нескучная учеба нравится младшим школьникам и может быть задействована как дополнительные занятия по предметам, например, математике и английскому языку.

Правильный выбор развивающей игрушки дополняет и расширяет возможности школьного обучения. Покупайте школьникам игры, которые заставляют их мыслить и творить.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.