В США проходят обыски в компаниях, связанных с Коломойским

В Кливленде, штат Огайо, Федеральное бюро расследований США провело обыски компаний, связанных с украинским олигархом Игорем Коломойским. Об этом сообщает cleveland.com.

Отмечается, что следственные действия были проведены в One Cleveland Center — в офисе риэлторской компании Optima в центре Кливленда. Ей принадлежат несколько зданий в городе, рассказал агент ФБР Вики Андерсон.

Optima представляет собой конгломерат компаний, имеющих интересы в сфере недвижимости в Кливленде, в том числе One Cleveland Center и 55 Building on Public Square.

По словам агента, уже есть ордер на обыск в Майами.

В статье отмечается, что власти Кливленда проводят широкомасштабное расследование деятельности олигарха. Оно продолжается уже несколько лет.

Optima Management Group около десяти лет назад приобрела несколько зданий в Кливленде под руководством управляющего Хаима Шоче. В последние годы ее присутствие на северо-востоке Огайо стало меньшим.

Коломойский – акционер Optima. Он и его партнеры – крупнейшие игроки на местном рын­ке офисной недвижимости. По данным издания Miami Herald, на скупку здешних активов Optima потратила около 250 млн долларов.

Партнеры Коломойского по инвестициям в США — это Мордехай Корф (Мотти) и Ури Лейбер, выходцы из еврейской общины штата Флорида.

Обновление: В Федеральном бюро расследований подтвердили, что проводят обыски в офисах компании Optima в американских городах Кливленд и Майами.

«Я могу подтвердить, что мы в обоих локациях», — сказала Радио Свобода специальный агент ФБР Вики Андерсон-Грегг, добавив, что пока нет задержанных.

  • «ПриватБанк», который был национализирован в 2016 году, заявил, что его бывшие владельцы отмыли в США почти 800 млн долларов.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.