Ляшко объяснил, как область может выйти из «красной» зоны карантина

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил, как область может выйти из «красной» зоны карантина. Об этом он рассказал на брифинге.

Ляшко напомнил, что есть 4 национальных показателя, согласно которым области относят к определенной зоне карантина — «зеленой», «оранжевой», «желтой» и «красной». Внимание обращается на:

  • заполненность коек в медучреждениях;
  • уровень тестирования людей на коронавирус;
  • процент положительных тестов от всех проведенных тестирований;
  • показатель динамики роста числа случаев заражения COVID-19 за последние 7 дней по сравнению с предыдущей неделей.

По словам Ляшко, из «красной» зоны область может выйти, если три дня подряд соответствует требованиям национальных показателей. Он отметил, что для того, чтобы область соблюдала эти показатели, нужно выполнять то, что прописано в постановлении Кабмина.

«Если область 5 дней подряд не отвечает национальным критериям, эта область относится к зоне, которая затем разлагается на административно-территориальные единицы, в которых рассчитывается влияние и вклад каждой административно-территориальные единицы в общее несоответствие этим критериям», – добавил Ляшко.

  • 31 июля государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций разделила все регионы Украины на четыре цветовые зоны – они зависят от уровня заболеваемости COVID-19. В «красную» зону попали: Луцк и Тернополь, Кицманский район Черниговской области.
  • В Минздраве заявили , что города не имеют права принимать решение об отказе статуса «красной» зоны. Несмотря на это, власти Луцка и Тернополя не согласны с причислением городов к «красной» зоне.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.