Вовк и судьи ОАСК не приходят на допросы. НАБУ грозит объявить их в розыск

Глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк, его заместители и другие судьи, фигурирующие в расследовании, не явились на допрос в Национальное антикоррупционное бюро. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в Twitter.

«Предыдущие вызовы 9 служителей Фемиды, которых обоснованно подозревают в попытке захвата государственной власти путем установления контроля над рядом государственных органов, проигнорировали. Шестеро подозреваемых это сделали 5 раз, трое – 6 раза», – сказано в сообщении.

Допросы назначены на 10-11 августа.

Также в НАБУ отметили, что другие подозреваемые – две адвокатов и глава Государственной судебной администрации Зиновий Холоднюк – контактируют с детективами.

«В случае очередной неявки подозреваемых на вызов к детективам, НАБУ будет вынуждено объявить подозреваемых в розыск и обратиться в Высший совет правосудия с ходатайством о необходимости применения мер принуждения», – отметили в Бюро.

  • 17 июля в здании ОАСК сотрудники НАБУ провели обыск. Правоохранители вручили подозрения главе суда Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову, пяти другим судьям, а также руководителю Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку.
  • Также в НАБУ показали 45-минутное видео, в котором идет речь о пяти эпизодах противоправной деятельности судей ОАСК.
  • Позже Вовк заявил, что подозрение ему не вручали и в отставку он не собирается.
  • 27 июля СМИ сообщили, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова заблокировала расследование по делу Вовка.
  • По словам адвоката Романа Маселко, экспертиза показала, что на прослушке НАБУ записан голос судьи Вовка.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.