Девушка-морпех рассказала о дискриминации в ВМС по половому признаку

Фото: ZIK.ua

Морской пехотинец Ярина Черногуз заявила о том, что в Генштабе ВСУ и в штабе ВМС поддерживают дискриминацию женщин. Об этом она сообщает на своей странице в Facebook.

«Командование ГШ и штаба ВМС, прекратите дискриминировать женщин при назначении на боевые посты (речь идет о МП и ВМС, а не о сухопутке, туда женщин на боевые посты лучше берут). В 2020 году это просто позорно», — говорится в посте.

Черногуз отметила, что каждая кандидатура женщины в морской пехоте рассматривается отдельно и фактически есть только 4 должности, на которые берут женщин: медики, портнихи, повара и деловоды в штаб. При этом каждая женщина должна лично проходить собеседование вне бригады или батальона.

«Только потому, что она женщина, чтобы ее проверили на «нормальность» и утвердило высшее командование вне бригады. Боевые посты даже по рекомендации получить трудно», — подчеркнула Черногуз.

Она уточнила, что на передовую женщин, кроме перечисленных должностей, также не пускают, либо за это право нужно бороться и «выгрызать его зубами».

«С какой стати обычная женщина в XXI веке в Украине не имеет права в войсках морской пехоты претендовать на должности стрелков, пулеметчиц, гранатометчиц, расчета ДШК, АГС, РПГ, ПТУР и тому подобное?» — возмущается морпех.

Она привела в пример украинских женщин-военных, которые со своими обязанностями отлично справлялись. Черногуз назвала волонтера Яну Червону, которая погибла за свою страну, ветеранов Яну Зинкевич, Валерию Бурлакову и Юлию Толопу, а также снайпера и офицера морской пехоты Елену Белозерскую.

«Нет, я больше не намерена об этом молчать. Это требует немедленного пересмотра и исправления. Потому что на словах «гендерное равенство», а по факту — дискриминация в классическом виде», — говорится в посте.

Черногуз добавила, что от нее могут пытаться избавиться и это будет не тяжело сделать, но это дорого обойдется, так как она намерена до конца защищать право женщины-военной сражаться за свою страну с оружием в руках.

«Ради того, чтобы попасть на передовую и иметь возможность там открывать огонь по врагу, который забрал у тебя очень дорогого любимого человека, ты согласилась на все, на три года жизни и службы в другом городе, на расставание со своим ребенком, на остановку двух начатых социальных проектов, на то, что придется де-факто уйти из рядов госпитальеров, где я получила первый боевой опыт, и которые большая часть меня, на прохождение военной учебы, которая сейчас может занимать до полугода», — говорится в посте.

Стоит отметить, что Черногуз сейчас проходит обучение в Школе морского пехотинца в 198-м учебном центре скандального капитана первого ранга Шагена Шайволодяна.

Девушка пишет, что всегда хотела стать стрелком или хотя бы медиком-стрелком, но удалось добиться только должности медика. Она уточняет, что больше всего хотела стать стрелком АГС и была готова носить его, если понадобится, но столкнулась с тем, что для консерваторов женщина-медик более привычна, чем женщина-стрелок.

«И все равно. Кто-то возьмет и напишет. Что кто-то в блиндаже сидит и его вопросы равенства и дискриминации, как тебя, не колышут, потому что они страну защищают. А ты такая сидишь в учебке после двух месяцев требуешь, чтобы тебя на передовую отправили. Отстаиваешь права таких же женщин, которые хотят, могут быть полезными на фронте как боевые единицы и пробуют на твой путь пробиться в МП. И думаешь е*аный парадокс ваш мир и вы в нем», — подытожила Черногуз.

В комментариях многие пользователи писали о том, что поддерживают девушку, но некоторые утверждали, что женщинам сложнее обращаться с АГС из-за веса оружия, на что Черногуз ответила, что не раз собирала и носила этот гранатомет, поэтому уверена, что справилась бы с задачей.

«Здесь проблема глубже. Мы, мужчины, с молоком матери получаем установку, что женщин надо беречь. Кого спасают первыми в катастрофах, войнах и т. д.? Женщин, детей и стариков. Так повелось с древних времен. Женщины могут родить еще детей, которые продолжат род. Дети вырастут и тоже продолжат род. А старики смогут передавать мудрость детям, пока мужчины борются за право на существование рода. Банальная генетическая память и никакой шелухи под видом «гендерной дискриминации». Поэтому женщина, которая хочет быть воином, до сих пор должна доказывать, почему именно она может биться рядом с мужчинами. Мое личное отношение к женщин на боевых постах положительное», — заявил один из комментаторов.

На это Черногуз ответила, что ей надоел подобный «заботливый эгоизм», о котором никто не просил мужчин со стереотипами. Девушка подчеркнула, что не намерена рожать детей и «скоро за то, что скажут «тебе же рожать»,  будет сразу плевать в морду или бить по ней».

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.