Десятки погибших, тысячи раненых: Что происходит в Бейруте, где мощный взрыв повредил здания в радиусе 10 км

В Бейруте произошел мощный взрыв. Волна повредила или уничтожила здания в радиусе 10 км. Ее почувствовали даже жители Кипра, который находится в 240 км от города.

По предварительным данным, взрыв произошел в районе порта, где хранились конфискованные взрывчатые вещества. Источники ливанского телеканала LBCI сообщили возможном о взрыве нитрата натрия, который был конфискован с одного из кораблей более года назад.

Позже премьер-министр Ливана Хассан Дияб назвал причину взрыва – это ненадлежащее хранение 2750 тонн аммиачной селитры на протяжении шести лет.

В Минздраве Ливана сообщили о 73 погибших после взрыва, еще 3 тысячи получили ранения.

В числе погибших лидер ливанской националистической партии «Аль-Катаиб» Назар Наджарьян. Также среди пострадавших – жена и дочь премьер-министра страны Хасана Диаба.

Больницы в Бейруте не справляются с потоком раненых. Кроме того, часть людей до сих пор остаются под обломками зданий.

Министерство здравоохранения Ливана просит ВОЗ и Катар доставить медицинскую помощь для пострадавших.

«У нас есть контакты с ВОЗ для доставки самолета с помощью, а также с Катаром для обеспечения работы полевых больниц», — сказал глава ведомства Хамед Хассан.

Взрыв в порту Бейрута повредил здания в радиусе 10 км, в том числе и Международный аэропорт имени Рафика Харири. На опубликованных фотоснимках видно, что остекление здания разбито, по всей прилегающей площади разбросаны куски бетона и арматуры. На отдельных участках стальной каркас здания оказался сильно искорежен, обнажив свисающие до земли электрические провода.

https://twitter.com/amb_leb/status/1290694919066128386

По предварительной информации, взрыв не был терактом, сообщил телеканал «Аль-Маядин». Ливанская исламистская группировка «Хизбалла» отвергла предположение о том, что взрыв мог произойти в результате авиаудара израильской армии по складу оружия группировки в порту Бейрута. Израиль также заявил о непричастности к инциденту.

В то же время власти Ливана приказали армии начать патрулирование пострадавших районов города.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб объявил 5 августа днем траура по погибшим при взрыве. А  губернатор Бейрута Марван Аббуд сравнил случившееся с атомными взрывами в Хиросиме и Нагасаки во время Второй мировой войны. Премьер-министр Ливана Хассан Дияб заявил, что ответственные за взрыв в Бейруте «заплатят цену».

В ООН отметили, что пока не располагают информацией о происхождении взрыва.

«У нас нет информации о том, что именно произошло, что стало причиной этого, был ли это инцидент случайный или искусственно созданный», – сказал представитель организации Фархан Хак.

На взрыв в Бейруте также отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

«Глубоко шокирован новостями о страшных взрывах в Бейруте и большом количестве жертв. Мои глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. Я также искренне желаю скорейшего выздоровления раненым», — написал в Twitter глава государства.

Небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае окрасился в цвета ливанского флага в знак соболезнования жертвам взрыва в Бейруте.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.