В Ровенской области офицер, воевавший на Донбассе, избил солдата до смерти. В части пытались это скрыть

В городе Дубно Ровенской области 30-летний офицер избил 37-летнего солдата до смерти на почве личной неприязни. Об этом сообщили в коммуникационном отделе ГУ НП Ровенской области.

Следователи установили, что около 0:30 26 июля военнослужащий избил товарища по оружию вблизи контрольно-пропускного пункта. Офицер ударил младшего по званию кулаком в лицо, от чего тот упал на асфальт. После этого потерпевший отправился в казарму, но утром его самочувствие ухудшилось.

Несмотря на принятые реанимационные меры, спасти жизнь военному не удалось. Согласно врачебному свидетельству, смерть солдата наступила из-за закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа и кровоизлияниями в мозг. Напавшего на него офицера задержали и сообщили о подозрении.

В сюжете «Надзвичайных новын» говорится о том, что младший лейтенант избил солдата за то, что он опоздал на дежурство. Отмечается, что 37-летний мужчина получил как минимум два удара в голову — один возле КПП, а второй — в казарме, после чего отправился спать и уже не проснулся.

Утром солдата привезли в больницу в состоянии клинической смерти и отправили в отделение реанимации, но через полчаса он погиб. У него осталась жена и два маленьких ребенка. Подозреваемый в убийстве солдата — Андрей Снежко, он воевал на Донбассе, имеет несколько отличий и даже медаль «За отвагу».

Прокурор военной прокуратуры Ровенского гарнизона Владимир Непийвода сообщил о том, что сначала информация об инциденте скрывалась руководством воинской части и подозреваемый не заявлял о совершении преступлении. По словам Непийводы, о случившемся стало известно уже после обнаружения видеозаписи. Сейчас идет служебное расследование, которое ведет ОК «Захид».

Снежко не рассказал о том, что побудило его избить солдата, но заверил, что жалеет о случившемся и попросил вместо 2 месяцев в СИЗО назначить ему домашний арест. Он добавил, что ранее судим не был и готов нести ответственность за преступление.

Судья обязал его в течение 5 дней внести залог в сумме 84 тысяч гривен и отпустил. Следствие считает такую меру пресечения слишком мягкой и намерено апеллировать решение суда. За смертельное избиение товарища Снежко могут лишить свободы на срок до 10 лет.

Подозреваемый Андрей Снежко: 

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.